В Могилеве состоялось заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств СНГ

24 ноября 2022 года

В Могилеве состоялось заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств СНГ

24 ноября 2022 года в Могилеве состоялось 11 заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Вел заседание председатель Совета, заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар. В заседании приняли участие члены Совета – представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. От Секретариата Совета МПА СНГ  в заседании принимала участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления Елена Фоминенко.

Участники заслушали информацию о текущем состоянии межрегионального и приграничного сотрудничества в государствах – участниках СНГ и выполнении Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021 – 2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 г. Также на рассмотрение участников был представлен проект Концепции развития библиотечно-информационного пространства на базе приграничных библиотек государств – участников СНГ и другие документы.

Профильная постоянная комиссия МПА СНГ регулярно отслеживает информацию о ходе реализации Конвенции по приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ и Конвенции по межрегиональному сотрудничеству государств – участников СНГ. По поручению Совета МПА СНГ она на постоянной основе взаимодействует с Советом по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ.

В частности, результаты мониторинга, показавшие рост (до 30% по отношению к общему количеству) числа соглашений, заключаемых в рамках межрегионального/приграничного сотрудничества на местном уровне, явились дополнительным импульсом для инициирования разработки рекомендаций органам местного самоуправления (управления) по осуществлению приграничного сотрудничества.