В Москве прошел Всероссийский водный конгресс

05 октября 2020 года

В Москве прошел Всероссийский водный конгресс

30 сентября – 2 октября 2020 года в Москве (Российская Федерация) прошел Всероссийский водный конгресс «Водные ресурсы — национальные приоритеты и задачи. Новые точки экономического и технологического развития водохозяйственного комплекса».

Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств на мероприятии представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

В рамках мероприятия состоялся ряд круглых столов, посвященных актуальным проблемам отрасли: аграрной политике в области мелиорации земель, технологической модернизации водохозяйственного комплекса, повышению его инвестиционной привлекательности, развитию инфраструктуры внутренних водных путей, укреплению международного сотрудничества в области использования водных ресурсов и очистки сточных вод и др.

1 октября в рамках конгресса прошло пленарное заседание на тему «Национальные проекты как драйверы развития водохозяйственного комплекса. Корректировка целей и задач до 2030 года».

Открыл заседание Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, который зачитал присутствующим приветствие от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. По словам сенатора, развитие водохозяйственного комплекса находится в фокусе обеих палат российского парламента и приравнивается по значимости к обороноспособности страны. В частности, как сообщил Алексей Майоров, возглавляемый им комитет проводит большую работу по выполнению поручения Валентины Матвиенко о контроле над мерами, направленными на изъятие из оборота контрафактной упакованной питьевой воды, включая минеральную воду, для чего создана специальная рабочая группа.

На пленарном заседании также выступили Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия Анна Попова, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов, Губернатор Ставропольского края, руководитель подгруппы Государственного совета Российской Федерации по реализации федерального проекта «Чистая вода» Владимир Владимиров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ и др.

В рамках конгресса прошли панельные сессии, дискуссии и мастер-классы. По итогам обсуждений были выработаны рекомендации органам исполнительной власти по развитию водохозяйственного комплекса.

Фото: https://www.watercongress.ru/