В Москве прошло заседание Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ

03 ноября 2022 года

В Москве прошло заседание Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ

2 ноября 2022 года в Москве состоялось расширенное пленарное заседание Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ (НКС).  Эксперты обсудили широкий круг вопросов — в том числе, информационное противоборство, правовое и научное обеспечение работы компетентных органов по противодействию экстремизму и терроризму.

В мероприятии приняли участие представители органов безопасности и спецслужб  Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана, уставных и отраслевых органов сотрудничества СНГ, международных организаций и вузов.

Открывая пленарное заседание Руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник Евгений Сысоев отметил, что стремительное изменение геополитической обстановки и происходящая глобальная трансформация всей системы международной безопасности не могут не влиять и на безопасность стран СНГ.

Это требует адекватных изменений в комплексе мер, принимаемых государствами Содружества в сфере противодействия новым вызовам и угрозам. И, следовательно, наращивания общих усилий в области научного и методического обеспечения этих мер.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов в сфере противодействия терроризму и экстремизму, участники заседания обсудили, в том числе, правовое и научное обеспечение деятельности компетентных органов, а также информационное противоборство.

Секретарь Объединенной комиссии при Межпарламентской Ассамблеи СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев представил на пленарном заседании доклад «О некоторых вопросах разграничения терроризма и экстремизма».

Станислав Коростелев вошел в новый состав Научно-консультативного совета при АТЦ СНГ. Совет пополнился докторами и кандидатами наук в области философии, политологии, юриспруденции, истории, психологии, социологии, военной сферы, что будет способствовать повышению его потенциала, позволит шире взглянуть на проблемы научного обеспечения деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

На полях мероприятия состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Антитеррористическим центром государств – участников СНГ и Московским государственным лингвистическим университетом. Стороны договорились сотрудничать в научно-организационной и учебно-методической сферах, участвовать в проведении мероприятий, организации совместных научных исследований в области противодействия терроризму и экстремизму, сообщает пресс-служба АТЦ.

Фото: .cisatc.org