В МПА СНГ поддерживают Дельфийские игры как важный элемент общего культурного пространства Содружества

26 октября 2023 года

В МПА СНГ поддерживают Дельфийские игры как важный элемент общего культурного пространства Содружества

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий встретился с директором Международного Дельфийского комитета Владимиром Понявиным в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия.

Дмитрий Кобицкий подчеркнул, что Межпарламентская Ассамблея СНГ сотрудничает с Международным Дельфийским Комитетом с 2005 года.

«Наша Ассамблея традиционно поддерживает Дельфийские игры СНГ. Мы рассматриваем состязания молодых деятелей искусств как важный элемент общего культурного пространства Содружества», — подчеркнул Генеральный секретарь. По его словам, игры помогают находить и поддерживать одаренную молодежь, дают возможность юным талантам реализоваться в художественной, научно-исследовательской и креативной сферах.

Владимир Понявин сегодня представил итоги Семнадцатых молодёжных Дельфийских игр стран СНГ, состоявшихся в Бишкеке с 6 по 10 октября 2023 года, на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, а также на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию. Директор Международного Дельфийского комитета также принимает участие в международной конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ».

Дельфийские игры проводятся более чем в 40 народных, классических и современных номинациях (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и пр.). В последние годы возросло количество дисциплин, связанных с научно-исследовательским творчеством.