В Санкт-Петербурге почтили память казахского поэта Жамбыла Жабаева

01 марта 2021 года

В Санкт-Петербурге почтили память казахского поэта Жамбыла Жабаева

28 февраля 2021 года — в год празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и в честь 175-летия великого казахского поэта Жамбыла Жабаева — в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония возложения цветов к его памятнику. Монумент был установлен в 2003 году в Центральном районе Санкт-Петербурга и стал даром Республики Казахстан к 300-летию города.

В мероприятии, организованном Генеральным консульством Республики Казахстан в Санкт-Петербурге, принял участие заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Парламента Республики Казахстан Асхат Нускабай, представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также члены казахской диаспоры, казахстанские студенты, петербуржцы и гости города.

Участники мероприятия отметили его важность в расширении и укреплении двустороннего культурного сотрудничества. Во время церемонии наряду со многими прозвучало и произведение Жамбыла «Ленинградцы, дети мои!», ставшее особенным для жителей блокадного Ленинграда.