В штаб-квартире СНГ открылась фотовыставка «Последняя мировая война: помнить во имя мира»

04 сентября 2015 года

В штаб-квартире СНГ открылась фотовыставка «Последняя мировая война: помнить во имя мира»

Фотовыставка «Последняя мировая война: помнить во имя мира», посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и завершению Второй мировой войны, открылась в здании Исполнительного комитета СНГ в Минске.

Экспозиция состоит из уникальных фотографий военных лет из разных республик бывшего Советского Союза и организована как совместный проект девяти государств: Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Узбекистана. 

Около тридцати снимков экспозиции запечатлели разные моменты жизни фронтовиков и тружеников тыла, сжато и убедительно показывают трагедию и горе самой жестокой и разрушительной войны в истории человечества, единство народов стран-организаторов в борьбе с фашизмом и их вклад в Победу. 

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие представители министерств иностранных дел государств – участников СНГ, должностные лица и сотрудники Исполнительного комитета организации. От Межпарламентской Ассамблеи СНГ в открытии фотовыставки принял участие Постоянный представитель Секретариата Совета МПА СНГ в Исполкоме СНГ Юрий Андреев. 

«Наши страны понимают, насколько важно сохранить память о Второй мировой войне, - сказал первый заместитель МИД Республики Беларусь Александр Михневич. - В те годы, защищая Родину, отдали жизни наши деды, прадеды. Сегодня их нет с нами, но память о них призывает нас к единству, сплоченности, совместному противодействию современным вызовам и угрозам». 

Фотовыставка «Последняя мировая война: помнить во имя мира» завершает цикл тематических мероприятий, посвященных 70-летию Победы. В мае фотовыставка проходила в штаб-квартире ООН.