В Таврическом дворце состоялся праздник, посвященный зимним традициям Республики Молдова

21 декабря 2021 года

В Таврическом дворце состоялся праздник, посвященный зимним традициям Республики Молдова

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялся прием, на котором были представлены зимние традиции Молдовы. Мероприятие было посвящено важной дате — 30-летию Парламента Республики Молдова.

Открыл прием заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Парламента Республики Молдова Ион Липчиу. Он обратился к Секретариату со словами благодарности за помощь в проведении праздника.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий высоко оценил значимость проведения в Таврическом дворце мероприятий, посвященных культурному своеобразию народов стран СНГ. По его словам, подобные праздники уже «стали славной традицией». Генеральный секретарь отметил активное участие парламентариев Республики Молдова в деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Участников мероприятия поприветствовали представители органов власти Санкт-Петербурга. Депутат Законодательного собрания города, председатель Комитета по законодательству Всеволод Беликов напомнил о долгом и продуктивном сотрудничестве Санкт-Петербурга и Республики Молдова. «Наши отношения всегда были дружескими, теплыми и очень человеческими», — сказал он.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков в числе знаковых культурных мероприятий города отметил Дни Молдовы, которые регулярно проводятся в Санкт-Петербурге и знакомят его жителей и гостей с традициями молдавского народа.

Исполняющий обязанности посла Республики Молдова в Российской Федерации Серджиу Гончаренко напомнил о том, что 25–26 ноября 2021 года в Таврическом дворце проходили мероприятия осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, деятельное участие в которых принимали молдавские парламентарии. Серджиу Гончаренко подтвердил намерение властей Республики Молдова развивать прагматичное сотрудничество как в двустороннем, так и в многостороннем формате в рамках СНГ и пригласил гостей праздника «открыть Республику Молдова через ее традиции, искусство, но особо — через ее гостеприимных людей».

Мероприятие продолжилось колоритными музыкальными и танцевальными номерами молдавских артистов, а также рождественскими песнями, исполненными священнослужителями Санкт-Петербургской Митрополии. В Купольном зале Таврического дворца была развернута выставка предметов народного искусства, а также организована инсценировка посиделок (шезэтоаре) — одной из народных традиций Молдовы, включающей танцы, песни и изготовление плацинд (лепешек).