Завершился юбилейный XV Международный телекинофорум «Вместе»

28 августа 2014 года

Завершился юбилейный XV Международный телекинофорум «Вместе»

Накануне в Ялте на XV Международном телекинофоруме «Вместе» в День российского кино прошла церемония закрытия.

Представители МПА СНГ - председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Евгений Тарло и начальник отдела обеспечения модельного законотворчества в социально-гуманитарной сфере экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной Комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Константин Пшенко от имени Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ вручили ордена «Содружество», почетные грамоты Совета МПА СНГ, почетные знаки «За заслуги в развитии культуры и искусства» и «За заслуги в развитии печати и информации», а также памятные подарки.

Напомним, что 23 августа в самом большом в Крыму концертном зале «Юбилейный» в Ялте открылся XV Международный телекинофорум «Вместе». В фестивале приняли участие кинематографисты из 34 стран. На конкурс прислано порядка четыреста игровых и документальных лент.

Генеральный директор Международного телекинофорума «Вместе» Александр Беликов отметил, что «телекинофорум не ограничивается только конкурсами и дискуссиями, но и проводит большую культурную программу. А большинство мероприятий старается выводить из рабочих залов телекинофорума на открытые улицы и площади».

Настоящей «изюминкой» церемонии открытия стало прямое телевизионное включение с борта орбитальной Международной космической станции. Космонавты сообщили: победители в номинации «Вместе – к мечте!», учрежденной Федеральным космическим агентством, получат дипломы и вымпелы с их автографами, сделанными на орбите.

По словам Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко, «Телекинофорум «Вместе» становится все более престижным для конкурсантов, а творческие дискуссии и мероприятия, проходящие в рамках форума, способствуют развитию диалога представителей разных культур».