Чыныбай Турсунбеков: «Цель парламентской дипломатии — в активном содействии продвижению внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны»

23 марта 2017 года

Чыныбай Турсунбеков: «Цель парламентской дипломатии — в активном содействии продвижению внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны»

Цель любой парламентской дипломатии заключается в активном содействии продвижению внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны, в отстаивании их парламентскими методами.

Межпарламентское взаимодействие Кыргызской Республики строится в соответствии с внешней политикой нашего государства. И самым главным для Кыргызстана является сотрудничество с Российской Федерацией, нашим основным стратегическим партнером. Это ключевое направление для динамичного роста нашей экономики. В данном русле мы и обустраиваем площадку взаимодействия по парламентской линии для достижения взаимовыгодных результатов в интересах наших стран и народов.

Эффективным средством межпарламентского взаимодействия является проверенное временем сотрудничество по линии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

С удовлетворением отмечаю глубокий уровень всего комплекса стратегических отношений, активную совместную работу, в том числе по линии парламентов в целях дальнейшего развития двухсторонних отношений между нашими странами и углубления интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Мы из первых уст узнаем позиции друг друга по всем интересующим нас вопросам, решаем возникающие задачи и всегда готовы к дальнейшим совместным действиям на основе учета обоюдных интересов. Кыргызские парламентарии поддерживают практически все инициативы коллег по гармонизации действующих законодательных актов.

Отмечу, что в нашем парламенте создана и действует 31 депутатская группа дружбы по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран, но самая многочисленная группа из всех — депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Российской Федерацией. В эту группу вхожу и я. В ее составе 60 депутатов, половина депутатского корпуса Жогорку Кенеша. Эта цифра говорит сама за себя.