Главы парламентских делегаций подвели итоги весенней сессии МПА СНГ

16 апреля 2021 года

Главы парламентских делегаций подвели итоги весенней сессии МПА СНГ

Сегодня в Таврическом дворце прошел брифинг, в ходе которого главы парламентских делегаций Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств подвели итоги мероприятий, состоявшихся 15–16 апреля.

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко отметила потрясающую атмосферу этих дней, обусловленную долгожданными личными встречами парламентариев, которые впервые после объявления пандемии COVID-19 участвовали в заседаниях в очном формате. «Эффективность таких контактов, конечно, существенно выше», — отметила Валентина Матвиенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что благодаря использованию современных технологий работа Ассамблеи не прерывалась. «Несмотря на сложности, вызванные санитарно-эпидемиологическими ограничениями, работа Совета МПА СНГ, структур Ассамблеи, постоянных комиссий не прекращалось ни на один день», — сказала Валентина Матвиенко. «Никакого ущерба нашей деятельности пандемия не нанесла», — заключила парламентарий.

Более того, как заявила Валентина Матвиенко, «авторитет Межпарламентской Ассамблеи СНГ в мире год от года растет». В качестве аргумента Председатель Совета МПА СНГ привела большую заинтересованность иностранных участников в Международной парламентской конференции «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID 19. Терроризм и насильственный экстремизм», которая прошла накануне:в мероприятии приняли участие 278 человек из 42 стран и 19 международных организаций.

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила эффективное сотрудничество стран СНГ по различным направлениям, включая миграцию, которому также не смогла помешать пандемия. Благодаря взаимодействию на всех уровнях страны, по ее словам, «могли своевременно решать проблемы своих граждан».

«Нынешняя сессия — очередное доказательство того, что, несмотря на сложные условия пандемии, мы смогли собраться вместе и обсудили многие актуальные вопросы», — заявила Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова. В числе рассмотренных вопросов она особо выделила подготовку к третьему Евразийскому женскому форуму, который, как считает парламентарий, предоставляет уникальную возможность женщинам из разных стран показать, что они могут сделать для развития глобальной повестки.

«Межпарламентская Ассамблея СНГ, несмотря на все проблемы, очень плодотворно, динамично и эффективно работала в прошлом году, но мы соскучились по человеческому непосредственному общению», — согласился с коллегами Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев. Он особо отметил интересные доклады, прозвучавшие на заседаниях, и плодотворные двусторонние встречи, которые позволили «наметить шаги по развитию межпарламентских связей как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате».

Маулен Ашимбаев также напомнил о том, что Республика Казахстан стояла у истоков Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в связи с чем казахстанская делегация внесла предложение провести весеннюю сессию 2022 года — года 30-летия организации — в Алма-Ате. По словам парламентария, Совет МПА СНГ в полной мере поддержал это предложение. В свою очередь Танзила Нарбаева сообщила, что осенняя сессия того же года пройдет в Республике Узбекистан.

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов отметил насыщенную повестку дня, выделив в числе приоритетных тем борьбу с терроризмом и экстремизмом и противодействие пандемии. Парламентарий высоко оценил результативность деятельности МПА СНГ: «Эта площадка помогает нам в решении многих проблем», — заявил он.

Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный сделала акцент на законотворческой деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Она обратила внимание журналистов на то, что в ходе сессии был принят ряд важных законов в миграционной, социальной сфере и в области здравоохранения.

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, говоря о деятельности МПА СНГ, высоко оценил межпарламентский формат взаимодействия, предлагаемый организацией: «Возможность избранным представителям народа общаться между собой имеет очень важное значение», — считает он.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова рассказала о Концепции председательства Республики Беларусь в СНГ, что, по ее словам, «очень почетно в год 30-летия». Как сообщила Наталья Кочанова, в рамках председательства запланировано порядка 100 мероприятий. При этом ключевая задача председательства — содействие «росту экономики, повышению качества жизни и обеспечению взаимодействия в решении общих проблем».