Иджран Гусейнова: "Сохранение преемственности и опыта - важная задача"

23 сентября 2015 года

Иджран Гусейнова:

В рамках мероприятий Евразийского женского форума Председатель Оргкомитета, Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Государственного Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанкой Республики Иджран Гусейновой. 


В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся организационной стороны Евразийского женского форума. Также были затронуты темы законодательной и правоприменительной практики в отношении женщин.

«У нас есть хорошая возможность для личного общения и откроенного обсуждения проблем, которые волнуют многих женщин в разных странах мира – гендерная политика, обеспечение равноправия мужчин и женщин, защита семьи, материнства и детства, роль женщин в поддержании мира и международной безопасности», - сказала Валентина Матвиенко. Она отметила, что только в условиях мира возможно решать задачи, стоящие перед международным сообществом в целом, равно как и перед отдельными странами в частности. Глава Совета МПА СНГ выразила уверенность, что представители Азербайджанской Республики – делегация женщин участниц форума, внесет весомый вклад в обсуждение этих проблем.

По словам Иджран Гусейновой, Евразийский женский форум – одно из самых представительных мероприятий подобного плана. «Отмечаем успехи России в различных областях. Перенимаем положительный опыт, особенно в плане развития женского движения, вовлечения женщин в общественную жизнь, в решение многих, в том числе политических и экономических проблем», - сказала Иджран Гусейнова.

Она отметила высокое значение, которое в современных условиях придается роли личности в женском движении. «Важной задачей является сохранение преемственности и опыта», - отметила Иджран Гусейнова, высказав готовность к дальнейшему сотрудничеству в подготовке и проведению мероприятий, подобных Евразийскому женскому форуму.