МПА СНГ обрела новый вес и новые возможности в межпарламентском сообществе – Валентина Матвиенко

20 мая 2016 года

МПА СНГ обрела новый вес и новые возможности в межпарламентском сообществе – Валентина Матвиенко

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко сообщила представителям СМИ, что на весеннюю сессию МПА СНГ приехали руководители национальных делегаций и парламентских организаций, которые представляют более 200 стран мира.

Валентина Матвиенко приветствовала тот факт, что Межпарламентская Ассамблея государств ― участников СНГ (МПА СНГ) получила статус ассоциированного члена в Межпарламентском союзе (МПС).

Напомним, что МПА СНГ стала одиннадцатым ассоциированным членом Межпарламентского союза, таким статусом в МПС на сегодняшний день обладают только крупнейшие международные структуры. Среди них и некоторые партнеры МПА СНГ ― Парламентская ассамблея Совета Европы, Латиноамериканский парламент, Центральноамериканский парламент, Европейский парламент.

По словам Председателя Совета МПА СНГ, ассоциированные члены Межпарламентского союза обладают теми же правами и обязанностями, что и рядовые члены МПС, исключено только право голосовать и выдвигать кандидатов на выборные должности. Новый статус позволяет МПА СНГ активно участвовать в общих прениях, в подготовке проектов резолюций по актуальным вопросам.

Глава Совета МПА СНГ считает, что это укрепит позиции МПА СНГ в старейшей и авторитетнейшей парламентской организации мира, откроет новые возможности для участия Ассамблеи в межпарламентской дипломатии. «МПА СНГ обрела новый вес и новые возможности в межпарламентском сообществе», ― уверена Валентина Матвиенко.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Геннадий Пальчик отметил, что площадка МПА СНГ предоставляет возможность активно взаимодействовать с депутатами парламентских делегаций Содружества. «Особо ценно, что формат встреч МПА СНГ позволяет сверить часы и не только развивать совместные законодательные акты, но и сверять со временем тот опыт, правоприменительную практику законов, которые очень полезны для развития национального законодательства», ― сказал он.

Заместитель Председателя Парламента Республики Молдова Владимир Витюк отметил, что о признании МПА СНГ на международном уровне говорит представительный состав участников прошедшего пленарного заседания. «На международном уровне уже давно оценены качество и структура нашей организации», ― добавил представитель Республики Молдова.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что для МПА СНГ 2016 год стал годом сближения с различными интеграционными объединениями, крупнейшими межпарламентскими организациями мира.

Заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Акрамшо Фелалиев подчеркнул, что считает важной работу наблюдателей от МПА СНГ. 22 мая в Таджикистане пройдет референдум по изменению и дополнению Конституции, на нем будут присутствовать наблюдатели от Ассамблеи. «Мы очень рады, что депутаты из стран Содружества приедут к нам в Таджикистан», ― сказал он.

В свою очередь Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков рассказал, что в Бишкеке 17 июня пройдет международная конференция, посвященная избирательным процессам. «Она соответствует постановлению Совета МПА СНГ», ― отметил он.

Заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян и заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Валех Алескеров рассказали о договоренностях, достигнутых лидерами их стран на переговорах, которые состоялись 16 мая в Вене в рамках формата Минской группы ОБСЕ, по вопросам, связанным с Нагорным Карабахом.