Об итогах четвертого международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества» рассказали в Таврическом дворце

05 декабря 2016 года

Об итогах четвертого международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества» рассказали в Таврическом дворце

На заседании Совета МПА СНГ, которое состоялось 24 ноября, был рассмотрен вопрос об итогах четвертого международного культурно-образовательного форума государств — участников СНГ «Дети Содружества».

С информацией по данному вопросу выступили Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Докладчики рассказали, что мероприятие проходило с 16 по 23 июня в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) на побережье озера Иссык-Куль. «Это значимое мероприятие каждый раз посвящено какой-либо актуальной теме. Два года назад это была экология, в прошлом году — 70-летие Великой Победы. В этом году форум проходил под девизом “Тематический год страны”», —проинформировал Алексей Сергеев.

На форум приезжают дети, их родители и педагоги из стран Содружества. Ежегодно форум собирает около 200 участников. В этом году приехали школьники из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Программа форума включала разнообразные викторины, конкурсы, круглые столы. Дети смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению национальных сувениров, приготовлению блюд национальной кухни. Состоялись спортивные соревнования, квесты, народные игры.

Межпарламентскую Ассамблею на форуме представляла делегация в составе депутатов национальных парламентов — членов парламентских делегаций Ассамблеи и руководителей Секретариата Совета МПА СНГ.

Докладчики отметили, что высокий уровень почетных гостей мероприятия подчеркнул его политическую значимость и засвидетельствовал признание высокой миссии форума — объединять новое поколение, формировать у его представителей чувство общности стран Содружества.

Победителей конкурсов четвертого международного культурно-образовательного форума государств — участников СНГ «Дети Содружества» ждет экскурсионно-познавательная поездка в Санкт-Петербург с 7 по 10 декабря.