Обращение Махмуда Эрола Килича на торжественном пленарном заседании МПА СНГ, посвященном 70-летию Победы

17 апреля 2015 года

Обращение Махмуда Эрола Килича на торжественном пленарном заседании МПА СНГ, посвященном 70-летию Победы

Уважаемые спикеры парламентов и главы делегаций!
Господа!


Для меня весьма почетно выступить на этом значимом мероприятии по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. от имени Парламентского союза Организации Исламского Сотрудничества.
Победа в Великой Отечественной войне помогла добиться мира и положить конец зверствам кровопролитной битвы. Миллионы людей погибли, миллионам пришлось оставить родной дом и спасаться. Война истощила человеческие ресурсы и разрушила инфраструктуру многих стран. Мир и безопасность дались непомерно высокой ценой. В интересах обеспечения всеобщего мира и безопасности была создана Организация Объединенных Наций, которая с помощью своих специализированных учреждений до сегодняшнего дня стремится к укреплению мира и единению народов.

Долгом каждого государства и народа должен стать выбор в пользу достижения и поддержания мира. Решительно осуждая войны и кровопролития, международное сообщество должно избавиться от этого зла раз и навсегда. Сегодня многие регионы в опасности, люди становятся жертвами вооруженных столкновений, гибнут от рук террористов, иные угрозы подрывают их человеческое достоинство, ценности и цивилизованный уклад жизни. Нарушения прав человека сопровождаются полным беззаконием повсюду в нестабильных регионах. ПСОИС с осуждением заявляет о неприемлемости любых форм терроризма и экстремизма, приносящих горести и страдания всему человечеству. Международное сообщество, представленное широким числом участников и объединений, должно вести непрерывный, активный поиск наиболее действенных путей искоренения терроризма и экстремизма, сообща уничтожить и остановить распространение этих преступлений.

Стоит высоко оценить желание МПА СНГ и всего человечества отметить 70-летие Великий Отечественной войны в знак мира и стабильности. Считаем, что это отличная возможность через воспоминания передать призыв к борьбе за мир до полной победы.
Ведь только мирным путем люди смогут добиться достойной жизни, прогресса и процветания.
Благодарю за внимание.