Первым лауреатом премии МПА СНГ имени Чингиза Айтматова стал главный редактор «Литературной газеты»
29 ноября 2013 года
Церемония вручения прошла на заседании МПА СНГ сегодня в Думском зале Таврического дворца. Премию и денежное вознаграждение вручили Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко и Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асилбек Жээнбеков.
«Глубоко символично, что первая премия МПА СНГ им. Ч. Айтматова вручается его современнику, соратнику по перу – Юрию Полякову, писателю, поэту, драматургу, общественному деятелю главному редактору «Литературной газеты», - отметил Асилбек Жээнбеков Жээнбеков.
Накануне Тридцать девятого пленарного заседания на встрече с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асилбеком Жээнбековым и депутатом Каныбеком Иманалиевым Юрий Поляков поделился воспоминаниями о Чингизе Айтматове. Он подчеркнул, что ему посчастливилось, будучи молодым писателем, побывать на мастер-классах великого писателя, мыслителя, занимавшего особое место в ряду звезд мировой литературы. Парламентарии Кыргызстана пригласили его посетить Бишкек и провести встречи с молодыми писателями.
Напомним, что в мае этого года на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту в Тамбове впервые рассмотрели вопрос о награждении премией Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ имени Чингиза Айтматова.
А в ноябре 2012 года в Таврическом дворце в рамках международной конференции «Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур» прошло открытие бюста писателю Чингизу Айтматову. Автором бюста выступил скульптор Аскар Турунбеков.