Поздравление Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко с Днем Победы

09 мая 2020 года

Поздравление Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко с Днем Победы

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие друзья, жители стран СНГ!

Сердечно поздравляю вас с 75-летием Победы!

Для народов государств Содружества всё, что связано с Великой Отечественной войной, имеет особую ценность. Подвиг предков, разгромивших фашизм, — одна из ярчайших страниц нашей общей истории.

И главным оружием, противостоять которому враг оказался бессилен, стало единство воли народов. Мы победили, потому что сражались вместе, плечом к плечу за свою свободу и независимость.

9 мая — священная дата в исторической летописи наших стран. В этот день нас переполняют и чувство гордости, и скорбь о тех, кто погиб, защищая страну.

Война принесла неисчислимые беды и испытания в каждый дом, в каждую семью. Мы никогда не забудем, какую цену заплатили наши народы за одоление коричневой чумы, спасение всего человечества от порабощения.

Важно сохранить трагическую и горькую правду о той страшной войне, не допустить ее искажения и попыток стереть память о ней у последующих поколений. 

Мы с искренним уважением чествуем ветеранов и участников Великой Отечественной войны, вспоминаем ушедших героев, которые живы в наших душах и ежегодно присутствуют в дни праздника Победы в составе «Бессмертного полка».

Низкий поклон вам, воины Великой войны и труженики тыла! Пусть мы сегодня не пройдем торжественным маршем по улицам. Но память о подвиге — в наших сердцах. И мы должны передать эту память потомкам. 

Вечная слава героям! Желаю всем мирного неба над головой, добра и благополучия!

С Днем Великой Победы!

 

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ,

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания

Российской Федерации

Валентина Матвиенко