Главы парламентских делегаций подвели итоги осенней сессии МПА СНГ

26 ноября 2021 года

Главы парламентских делегаций подвели итоги осенней сессии МПА СНГ

Сегодня в Таврическом дворце прошел брифинг, в ходе которого главы парламентских делегаций Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств подвели итоги мероприятий, состоявшихся 25–26 ноября.

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко назвала повестку этих двух дней очень насыщенной. По ее словам, коллеги-парламентарии «единодушно признали, что все мероприятия прошли на очень высоком организационном и содержательном уровне».

Подчеркнув представительный состав участников, в число которых вошли не только законодатели стран-участниц, но и представители крупных международных организаций, Валентина Матвиенко констатировала: «Авторитет Ассамблеи и уважение к ней растут, причем не только на пространстве Содружества».

Одним из подтверждений стала проведенная накануне международная конференция «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития», организованная Межпарламентской Ассамблеей СНГ совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения. На этом мероприятии был принят серьезный итоговый документ, а на состоявшемся сегодня пятьдесят третьем пленарном заседании — совместное заявление Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Регионального бюро Международной организации по миграции в Вене и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «О мерах законодательного обеспечения трудовой миграции в период пандемии». Как подчеркнула Валентина Матвиенко, это «тема, актуальная для всех государств».

Как сообщила Председатель Совета МПА СНГ, на пленарном заседании было также принято 11 модельных законодательных актов в разных областях регулирования. «Мы внимательно анализируем, как наши законы используются в национальных законодательствах, и большинство из них в полной мере или частично имплементируются», — подчеркнула Валентина Матвиенко. «Мы сближаем наши законодательства, мы гармонизируем их и тем самым создаем правовой фундамент для развития нашего взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах», — заключила она.

Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что каждая сессия МПА СНГ — хорошая возможность двусторонних контактов: «Мы провели много двусторонних встреч и обменялись планами по развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества».

Касаясь такого важного направления деятельности МПА СНГ, как мониторинг демократических процессов на пространстве Содружества, Председатель Совета МПА СНГ рассказала об итогах наблюдения недавних избирательных кампаний, а также сообщила, что в данный момент международные наблюдатели от МПА СНГ работают на парламентских выборах в Кыргызской Республике, намеченных на 28 ноября.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова в своем выступлении признала МПА СНГ «великолепной площадкой для обсуждения актуальных вопросов». «В течение двух дней мы обсудили проблемы здравоохранения, миграции — в общем, те вопросы, которые сегодня стоят наиболее остро», — сказала она.

По мнению парламентария, принципиальным преимуществом участия в организации является «возможность выступить и донести свои позиции до коллег, обменяться опытом, поделиться мнениями, быть услышанными». «Для нас это очень важно», — резюмировала Наталья Кочанова.

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев согласился с тем, что в рамках МПА СНГ проводится очень большая работа по всем направлениям: это и международные конференции, и международная деятельность. Но особое внимание он уделил подготовке модельных законопроектов. «Это очень важная, содержательная деятельность, которая не всегда оценивается по достоинству, но в то же время имеет очень большое значение», — уверен парламентарий.

Он рассказал, что при подготовке каждого модельного законопроекта привлекаются эксперты, создаются рабочие группы, созываются депутаты из разных стран: «Это большая интеллектуальная работа», — заключил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан также напомнил о том, что в следующем году Межпарламентская Ассамблея СНГ отмечает 30-летний юбилей, и торжественное заседание Совета МПА СНГ, посвященное этому событию, пройдет 28–29 марта 2022 года в Алматы — городе, в котором главами парламентов-учредителей было подписано соглашение о создании Ассамблеи.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Парламента Республики Молдова по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимир Боля рассказал о планах работы молдавской делегации в рамках Ассамблеи. «Республика Молдова ставит перед собой приоритетной задачей активизацию и переход на качественно новый, гораздо боле прагматичный уровень экономического сотрудничества на пространстве СНГ, а также использование этого экономического потенциала в двустороннем измерении с каждым государством-участником», — сказал он.

«Отрадно отметить, что страны Содружества уже имеют отлаженные связи и механизмы взаимодействия, и актуальной задачей остается их наиболее полное и эффективное использование с учетом собственных интересов каждого из партнеров по Содружеству», — считает парламентарий.

В качестве председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Владимир Боля сообщил о том, что следующее заседание возглавляемой им комиссии пройдет с 11 по 13 мая 2022 года в Кишиневе.

«Мы выражаем убежденность в том, что сотрудничество между странами — участницами МПА СНГ будет и в будущем столь же плодотворным, а партнерские отношения откроют новые горизонты для взаимодействия между странами нашего объединения», — заявил он.