Приветствия в адрес участников торжественного пленарного заседания МПА СНГ

17 апреля 2015 года

Приветствия в адрес участников торжественного пленарного заседания МПА СНГ

Участникам торжественного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Уважаемые участники заседания!

Наступающий праздник Победы в Великой Отечественной войне, ставший темой вашего сегодняшнего заседания, в современных условиях обрел особый смысл и значение.

Исторические итоги победы советского народа над германским нацизмом на десятилетия определили основы мироустройства, заложили принципы коллективной безопасности в Европе. С глубоким сожалением мы видим сегодня, что отход от этих принципов приводит к формированию реальной угрозы международных конфликтов, предотвращение которых стало актуальной политической задачей.

Свой вклад в Великую Победу внесли все народы стран -участников Содружества Независимых Государств. Важное значение имели усилия других стран антигитлеровской коалиции. Попытки фальсификации и ревизии исторических фактов и взглядов не только оскорбляют память о мужестве борцов с нацизмом, но и приводят к тяжелым последствиям в политической практике.

Уверен, что общие усилия всех народов, сражавшихся с нацистской Германией и ее приспешниками, отведут новую военную угрозу, обеспечат мир и стабильность на Европейском континенте и во всем мире.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе                                                                      В.Булавин

17 апреля 2015 г.



От имени Координационного совета и от себя лично поздравляю Вас и всех участников пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств. Отрадно, что парламентские делегации государств во главе с руководителями готовятся широко и торжественно отметить юбилей Великой Победы.

Россию, наше Содружество, к сожалению, сегодня продолжают испытывать на зрелость и единство, прочность наших исторических традиций и связей поколений. От имени многомиллионной организации ветеранов желаем всем Вам доброго здоровья, сплоченности, преданности заветам тех, кто отдал жизнь за Великую Победу!

Председатель Координационного совета

Международного союза "Содружества общественных                                                                           
организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств"                                      

Адмирал флота А.Сорокин
г. Москва



Искренне рада приветствовать всех участников торжественного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

9 мая 1945 г. - это священный для каждого из нас день, вошедший в историю человечества как одно из величайших событий XX века, изменивших ход истории и во многом определивших дальнейшее мировое развитие.

Эта дата объединяет всех нас памятью о подвиге наших отцов и дедов, тех, кто сыграл решающую роль в освобождении Европы и мира от нацизма. В те грозные годы плечом к плечу сражались с врагом люди самых разных национальностей. День Победы отмечают все, кто чтит подвиг народов, разгромивших фашизм.

Победа над нацизмом была одержана усилиями всех народов бывшего СССР, и сохранение исторической памяти об общей Победе, жёсткое противостояние попыткам ревизовать её итоги -в высшей степени приоритетно для народов стран СНГ. Вторая мировая война должна стать суровым предостережением всему человечеству.

Уверена, что наша конференция поможет объективному осмыслению итогов и уроков Великой Отечественной войны, воспитанию у молодёжи наших стран уважительного отношения к наследию Великой Победы.

Мы не должны позволить забыть нашим детям, какую цену заплатил советский народ за Победу 1945 года. Священный подвиг, свершенный старшими поколениями, есть и будет ярким символом несгибаемой воли, высокого патриотизма и духовного величия наших народов.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета                                         А.А. Левитская




Уважаемые парламентарии!

Время уносит от нас все дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. По истечении семи десятилетий можно без всякого преувеличения сказать, что Победа советского народа над фашизмом имела всемирно-историческое значение, она оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Советским солдатом были спасены от истребления народы и Советского Союза, и большинства стран Европы.

Совет командующих Пограничными войсками государств -участников СНГ всегда уделяет самое пристальное внимание пропаганде объективного взгляда на историю стран Содружества в целом и на роль наших народов и воинов-пограничников в Победе в Великой Отечественной войне, в частности.

Реализуя План Совета глав государств СНГ, в год празднования 70-й годовщины Великой Победы, Совет командующих организовал проведение Эстафеты Победы вдоль внешних границ Содружества, спартакиаду по пяти видам спорта, смотр-конкур ветеранских организаций, конкурс детского рисунка, патриотические фестивали и другие тематические мероприятия.

Несмотря на попытки деструктивных сил исказить ключевые вехи нашей истории, память о Великой Отечественной войне как о величайшем подвиге советских людей - одно из мощных объединяющих начал, лежащих в основе пограничной безопасности Содружества Независимых Государств.

Заместитель Председателя Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ, Председатель Координационной службы

генерал-полковник А.Манилов