Совет МПА СНГ принял обращение в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

22 мая 2020 года

Совет МПА СНГ принял обращение в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

ОБРАЩЕНИЕ
Совета Межпарламентской Ассамблеи
государств — участников Содружества Независимых Государств
к народам стран Содружества и мировой общественности
в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
1941–1945 годов

Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов навечно вписана в историю не только государств — участников Содружества Независимых Государств, но и всего мира. Народы наших стран проявили несокрушимую стойкость, невиданную силу духа, благородство и готовность прийти на помощь соседям в избавлении от нацистской чумы.

Война коснулась практически каждой семьи. Множество городов и поселков были превращены в руины, варварскому опустошению подверглись объекты культуры, национальные святыни. Война потребовала величайшего напряжения сил и огромных жертв, раскрыла несгибаемость и мужество человека, способность к самопожертвованию.

Память о Великой Отечественной войне — это память прежде всего о защитниках Родины, о подвигах, героизме, тяжелых испытаниях на фронте и в тылу. Мы благодарны всем, кто выстоял, кто выковал Победу и сохранил свободу и независимость нашей общей Родины.

Мы высоко ценим мужество народов стран антигитлеровской коалиции, всех, кто противостоял нацизму и внес свой вклад в достижение общей Победы.

Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств заявляет о недопустимости умышленного, целенаправленного искажения причин и хода Второй мировой войны, пересмотра ее итогов, закрепленных в решениях Международного военного трибунала в Нюрнберге, и осуждает попытки героизации фашизма и его пособников. Победа была достигнута общими усилиями многих стран, объединившихся для борьбы с агрессором, и народы СССР, его вооруженные силы сыграли решающую роль в разгроме нацизма.

Совет Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств обращается к парламентам и правительствам стран Содружества, к международным организациям с призывом противостоять реабилитации нацистской идеологии, проявлениям агрессивного национализма и поддержать инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом во всех странах — всемирным мемориалом человечества.

Мы подтверждаем, что государства — участники Содружества Независимых Государств верны принципам демократии, соблюдению прав человека и верховенства закона, укреплению стабильности в межгосударственных отношениях и выступают за открытый международный диалог для поддержания мира, процветания и безопасности народов.