«Спасибо за самоотверженность!»: медработники получают поздравления с профессиональным праздником

21 июня 2020 года

«Спасибо за самоотверженность!»: медработники получают поздравления с профессиональным праздником

В ряде стран Содружества в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. Сегодня, когда медики во всех странах самоотверженно сражаются с пандемией коронавируса, праздник приобрел особое звучание.

«Современные реалии четко показывают, насколько важен для людей самоотверженный и благородный труд медиков. Он сложен и ответственен, требует полной самоотдачи, знаний и опыта, душевной щедрости и сострадания. Для миллионов врачей, фельдшеров, сестер, младшего персонала всех, кто посвятил себя медицине, избранное дело стало жизненным призванием», говорится в поздравлении по случаю праздника Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Валентины Матвиенко.

Спикер палаты регионов подчеркнула, что необходимо энергично развивать инфраструктуру здравоохранения, внедрять современные технологии и практики, совершенствовать качество и повышать доступность медицинских услуг, уделять особое внимание подготовке квалифицированных кадров всех уровней. Валентина Матвиенко пожелала медицинским работникам здоровья, добра и благополучия.

Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин, который сам в настоящий момент проходит лечение в больнице, поздравил медицинских работников, врачей, медсестер, фельдшеров и санитаров с профессиональным праздником. Поздравление спикер опубликовал в своем личном аккаунте в Твиттере. «От имени депутатов Мажилиса поздравляю медработников с профессиональным праздником. Сегодня сам, находясь на лечении в больнице, вижу, как врачи и медсестры, рискуя своим здоровьем, ежедневно борются с коронавирусом. Мы ценим ваш труд! Желаю вам крепкого здоровья и терпения!» написал Нурлан Нигматулин.

В Молдове праздник носит название День медицинского и фармацевтического работника. Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный пожелала всем, кто помогает спасать человеческие жизни, благополучия, здоровья, процветания и сил в преодолении пандемической ситуации.

«Вы ежедневно выполняете деятельность, полную риска для здоровья. Мы преклоняемся перед вами и заверяем, что находимся рядом с каждым из вас в этой борьбе за жизнь. Спасибо за вашу самоотверженность и профессионализм и особенно за то, что даже в эти трудные времена медицинские работники остаются верными Клятве, находясь на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19», написала Зинаида Гречаный.

Она отметила, что накануне Дня медицинского и фармацевтического работника подписано более 200 дипломов первой степени медицинским работникам из разных регионов страны в знак высокой признательности за их работу, выдающиеся результаты в предоставлении медицинских услуг, самоотверженность и значительный вклад в улучшение медицинской системы.

Поблагодарил медиков за мужество и спасенные жизни глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. «Желаю вам счастья, здоровья, благополучия, всего самого доброго. Ну и, конечно, в это непростое время пандемии хочется, чтобы никто из вас не заразился, не заболел сам», говорится в поздравлении спикера. Вячеслав Володин подчеркнул, что парламентарии постараются сделать все для того, чтобы проблем у врачей и медицинских работников было как можно меньше, а здравоохранение было эффективным и качественным.

Фото: https://www.rosminzdrav.ru/