Спикеры и представители национальных парламентов государств-участников МПА СНГ подвели итоги работы за текущий год

28 ноября 2014 года

Спикеры и представители национальных парламентов государств-участников МПА СНГ подвели итоги работы за текущий год

Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко кратко подвела итоги заседания и отметила, что на сегодняшний день благодаря МПА сформирована фундаментальная правовая база — 423 модельных законодательных акта. На состоявшемся заседании было рассмотрено 20 модельных законов и других документов. «Это очень важная составляющая работы Ассамблеи, направленная на гармонизацию национальных законодательств».

Владимир Андрейченко проинформировал журналистов о том, что 5 декабря в Сочи пройдет 47 сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. «Основной вопрос – принятие бюджета Союзного государства на 2015 год».

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков отметил, что «вступление в Таможенный союз, присоединение к Единому экономическому пространству и дальнейшее вступление в Евразийский экономический союз – важнейший приоритет для Кыргызской Республики».

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллоев проинформировал о реализации решений четвёртого Форума межпарламентского сотрудничества «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».
Также после трехгодичного перерыва Высшей аттестационной комиссией РФ дополнительно открыты 8 диссертационных советов по 19 специальностям, решаются вопросы тестирования изучения русского языка на территории Таджикистана, отметил спикер.

Вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Валех Алескеров и вице-спикер Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян высоко оценили межпарламентское сотрудничество в рамках МПА СНГ. «За весь этот период была проделана очень большая работа в сфере законотворчества».
Вице-спикер парламента Армении назвала МПА СНГ важной площадкой по обсуждению серьезных вопросов на постсоветском пространстве. «Ассамблея сыграла особую роль в развитии интеграционных процессов, которые привели к формированию большого Евразийского экономического союза», - подчеркнула она.

Председатель парламентской Комиссии Парламента Республики Молдова по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации Кирилл Лучинский убежден, что статус Республики Молдова в Содружестве Независимых Государств не изменится, после предстоящих парламентских выборов в стране. «Мы с большой надеждой рассматриваем наше участие на площадке МПА СНГ и в Содружестве в целом».

Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кабибулла Джакупов напомнил собравшимся о том, что 2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры. В связи с этим Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств принял решение обратиться к представителям парламентов государств-участников МПА СНГ с предложением провести Дни национальных культур в Таврическом дворце. И сегодня, в завершении мероприятий осенней сессии МПА СНГ, пройдет концерт мастеров искусств Республики Казахстан. Спикер нижней палаты Парламента Республики Казахстан пригласил на концерт всех участников пресс-конференции и гостей штаб-квартиры МПА СНГ.