В штаб-квартире МПА СНГ прошло торжественное заседание, посвященное 25-летию организации

27 марта 2017 года

В штаб-квартире МПА СНГ прошло торжественное заседание, посвященное 25-летию организации

В Думском зале Таврического дворца — штаб-квартиры Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, помимо парламентских делегаций от стран СНГ, присутствовали председатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Средиземноморья, представители других межпарламентских объединений. 

Перед участниками торжественного пленарного заседания, посвященного 25-летию МПА СНГ, выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов он зачиталпоздравление от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев зачитал поздравление от имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Также гостям мероприятия было представлено поздравление Президента Республики Молдова Игоря Додона.

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, выступая на торжественном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, посвященном 25-летию организации, отметила: «Появившись практически одновременно с СНГ, Межпарламентская Ассамблея с самого начала своей работы стала ключевой площадкой для взаимодействия парламентариев в новых политических и экономических условиях. Прошедшие 25 лет без преувеличения стали эпохой становления демократических институтов и развития парламентаризма на пространстве Содружества».

По словам Председателя Совета МПА СНГ, межпарламентские связи не раз подвергались проверке на прочность. «Но теперь можно с уверенностью сказать, что вековые узы дружбы и взаимопонимания, объединяющие наши народы, оказались крепче. Даже в самых непростых условиях межпарламентское общение помогает сгладить разногласия, способствует сохранению и укреплению столь важных для всех нас плодотворных контактов».

«Сегодня очевидно, что Ассамблея сыграла важнейшую роль в установлении по-настоящему партнерских отношений на пространстве Содружества. Она стала своего рода уникальной творческой лабораторией законодательной работы. Совместными усилиями парламентариев наших государств создаются образцы выверенных и актуальных нормативных правовых актов», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации констатировала, что на сегодня принято 370 модельных законов и кодексов. Около 80% из них нашли прямое применение в национальных законодательствах стран Содружества. «Эта цифра убедительно говорит о востребованности работы МПА СНГ и высоком качестве готовящихся документов».

Валентина Матвиенко также отметила значение Ассамблеи для укрепления основ демократии и парламентаризма в странах Содружества.

«Главное в принятом сегодня заявлении «О 25-летии Межпарламентской Ассамблеи» то, что мы нацелены на дальнейшее развитие межпарламентского диалога в СНГ на основе соблюдения международного права и уважения интересов всех государств-участников», — сказала Валентина Матвиенко.

С первых дней своей работы, отметила глава Совета МПА СНГ, Ассамблея была настроена на развитие взаимодействия с партнерскими организациями по всему миру. «В октябре текущего года в штаб-квартире МПА СНГ состоится 137-я Ассамблея Межпарламентского союза. Мы приложим все усилия для организации и проведения этого важнейшего мероприятия на самом высоком уровне».

По словам Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октая Асадова, МПА СНГ внимательно следит за развитием международной обстановки и обеспечением безопасности. «Ассамблея СНГ пользуется заслуженным авторитетом на международной арене». Октай Асадов выступил за активизацию многостороннего сотрудничества стран СНГ по всем направлениям, включая взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян отметила, что МПА СНГ стала признанным центром межпарламентского сотрудничества стран Содружества. По ее словам, в процессе работы постоянных комиссий МПА СНГ развивается и совершенствуется законодательство. Она особо отметила значимость проведения на площадке МПА СНГ Евразийского женского форума. Важно повышать роль женщин в решении глобальных проблем, считает Эрмине Нагдалян.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович подчеркнул, что Межпарламентская Ассамблея СНГ — неотъемлемый институт интеграции стран СНГ. «Своей деятельностью МПА СНГ вносит большой вклад в разработку правовых основ интеграционных процессов».

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что 25-летие МПА СНГ подтверждает стратегическую правоту «отцов-основателей» Содружества, определивших курс на дружбу и сотрудничество.

По словам Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбая Турсунбекова, Ассамблея стала авторитетным органом и эффективным механизмом многостороннего взаимодействия. Он выразил надежду на то, что деятельность Ассамблеи и впредь будет нацелена на правовое обеспечение экономического, социального и политического взаимодействия стран СНГ.

По мнению Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаида Убайдуллоева, в последние годы были приняты важные решения, направленные на повышение эффективности деятельности МПА СНГ. Он подчеркнул, что в Таджикистане высоко ценят плодотворную и позитивную деятельность Ассамблеи.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев отметил важную роль МПА СНГ в формировании правового поля Содружества.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПА СЕ) Педро Аграмунт поздравил МПА СНГ с 25-летием и констатировал, что ПА СЕ тесно сотрудничает с Ассамблеей на протяжении последних 20 лет. «Мы преследуем одни и те же цели, в частности в создании единого законодательного пространства, в продвижении парламентского диалога ради общего блага».

Он отметил возможность совместной работы двух парламентских ассамблей. Педро Аграмунт приветствовал инициативу МПА СНГ по проведению общей с ПА ОБСЕ конференции по борьбе с терроризмом. «Мы должны бороться с причинами и долгосрочными последствиями терроризма».

Педро Аграмунт сообщил, что ПА СЕ проведет 27 июня комплексное обсуждение вопросов миграции, и предложил делегациям стран СНГ участвовать в сессии.

Председатель ПА ОБСЕ Кристин Муттонен отметила, что совместная работа с МПА СНГ позволяет достигнуть больших результатов. «Диалог — единственный способ достичь безопасности для наших народов. Культурная дипломатия и диалог имеют наибольшую силу в решении разных проблем».

На торжественном заседании также выступили Председатель ПА Средиземноморья Педро Роке, генеральный директор Международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг, генеральный советник Европейского банка реконструкции и развития Мари-Анн Биркен.

В своем выступлении Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что город стал активным участником интеграционных процессов на Евразийском пространстве. «Мы эффективно развиваем отношения со странами СНГ практически во всех сферах. Дорожим тем, что штаб-квартиры международных организаций находятся в Санкт-Петербурге, здесь проводятся важные встречи и мероприятия».

Валентина Матвиенко напомнила, что 111 лет тому назад именно в Таврическом дворце заседали представители русских, кавказских, среднеазиатских земель, делегированные избирателями в состав первой Государственной думы. «Этот исторический опыт совместной работы очень значим для всех нас. Он является добрым примером того, как мы можем выстраивать отношения, поддерживать дух единства и взаимного уважения между нашими народами».

Валентина Матвиенко вручила медали «МПА СНГ. 25 лет» ряду руководителей и членов национальных делегаций, а также руководству Санкт-Петербурга и Ленинградской области.