В Таврическом дворце прошло заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ

25 ноября 2021 года

В Таврическом дворце прошло заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — с использованием видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета МПА СНГ.

Открыла и вела мероприятие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, которая на заседании была единогласно переизбрана Председателем Совета МПА СНГ на новый срок.

Поблагодарив коллег за оказанное доверие, Валентина Матвиенко подчеркнула значимость межпарламентского взаимодействия на площадке Ассамблеи.

«И я, и вы — мы понимаем, насколько важно развитие взаимовыгодного сотрудничества на пространстве СНГ. И я считаю, что огромную роль в этом играет Межпарламентская Ассамблея, наше парламентское сообщество. Роль и вес межпарламентской Ассамблеи в мире растет, и мы видим это каждый год. Внимание международных организаций — не только межпарламентских, но и Организации Объединенных Наций, и Всемирной организации здравоохранения, и многих других. Каждый год мы расширяем наше взаимодействие, содействуя не только взаимовыгодному экономическому сотрудничеству, но и, что очень важно, гуманитарному сотрудничеству, сотрудничеству в сфере культуры, образования, науки, здравоохранения. Мы реализуем целый ряд новых проектов, инициируемых национальными делегациями стран СНГ», — сказала она.

В сегодняшнем заседании приняли очное участие главы парламентских делегаций в Ассамблее: Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова, Председатель Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров, заместитель Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева, председатель Постоянной комиссии Парламента Республики Молдова по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимир Боля, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов и Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

По видеосвязи к ним присоединились Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, председатель Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан, Председатель Парламента Республики Молдова Игорь Гросу и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали.

Участники заседания заслушали информацию о решениях Совета глав государств СНГ от 15 октября 2021 года и Совета глав правительств СНГ от 12 ноября 2021 года, которую представил Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. «Из-за сложной эпидемиологической обстановки оба заседания прошли в видеоформате. Тем не менее, и президенты, и главы правительств наших стран в откровенной атмосфере всесторонне обсудили актуальные вопросы интеграционного взаимодействия и сверили позиции по приоритетным направлениям сотрудничества», — сказал он.

Говоря о важных документах, рассмотренных на данных заседаниях, Сергей Лебедев особо выделил совместное заявление глав государств в связи с 30-летием Содружества. «В документе подчеркивается, что общей задачей стран СНГ является дальнейшая реализация потенциала Содружества, обеспечение его динамичного развития и усиление позиций на международной арене», — подчеркнул Исполнительный секретарь.

Наталья Кочанова представила коллегам информацию о председательстве Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств. По ее словам, несмотря на определенные ограничения, связанные с пандемией, были проведены практически все запланированные мероприятия, в том числе в очном режиме.

«Твердо уверены в том, что дальнейшее укрепление Содружества, расширение нашего взаимодействия во всевозможных форматах, выступление с единых позиций и взаимная поддержка на международных площадках помогут справиться с рисками и угрозами национальной, региональной и международной безопасности. Только совместной и слаженной работой всех государств и структур нашей организации можно достичь поставленных целей», — уверена Наталья Кочанова.

Затем парламентарии обсудили итоги мониторинга электоральных кампаний на пространстве Содружества: внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения 20 июня 2021 года; досрочных выборов в Парламент Республики Молдова 11 июля 2021 года; выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 19 сентября 2021 года и выборов Президента Республики Узбекистан 24 октября 2021 года. С сообщениями о деятельности мониторинговых групп выступили их координаторы: председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров и первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода (соответственно).

Было признано, что указанные электоральные кампании соответствовали национальным законодательствам и международным стандартам проведения демократических выборов.

«Мы все убедились, насколько масштабная работа проводится в рамках мониторинга выборов, сколько депутатов национальных собраний вовлечены в эту работу. Это школа, это опыт, это изучение избирательных законодательств, институтов демократии», — сказала Валентина Матвиенко, подводя итоги обсуждения данного вопроса, и призвала всячески развивать и поддерживать Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. «Сегодня к его оценкам все прислушиваются и высоко ценят профессиональную работу наших мониторинговых миссий», — подчеркнула она.

В продолжение темы наблюдения за выборами директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет доложил о готовности к наблюдению за выборами депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, намеченными на 28 ноября 2021 года.

По его словам, в состав мониторинговой группы вошли 75 международных наблюдателей во главе с координатором — председателем Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидином Бурхановым. В период с 26 по 29 ноября 2021 года запланировано проведение краткосрочного мониторинга выборов: члены группы в составе 27 человек выедут в Бишкек, где встретятся с руководством парламента, Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, а также с представителями политических партий и кандидатами по одномандатным округам.

28 ноября 2021 года международные наблюдатели от МПА СНГ в соответствии с индивидуальными маршрутами проведут мониторинг выборов на избирательных участках в Бишкеке и регионах Кыргызской Республики. Также будет осуществляться мониторинг на зарубежных избирательных участках в 14 странах.

Как заявила в рамках обсуждения данного вопроса заместитель Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева, «сейчас все усилия и главы государства, и парламента, и правительства направлены на то, чтобы эти выборы прошли в соответствии со всеми международными стандартами, были открытыми, свободными и прозрачными».

Далее прозвучали сообщения об итогах проведенных Ассамблеей в 2021 году мероприятий. О результатах девятого Невского международного экологического конгресса рассказал председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Доклад о третьем Евразийском женском форуме представила член организационного комитета форума, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Об итогах проведения шестого международного культурно-образовательного форума государств –– участников СНГ «Дети Содружества» сообщил заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев.

Парламентарии отметили высокий уровень проводимых Межпарламентской Ассамблеей мероприятий и поблагодарили организаторов за возможность представить на площадке МПА СНГ свои идеи и обменяться опытом по самым разным вопросам.

Кроме того, члены Совета обсудили ход подготовки к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Информацию по этому вопросу представил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев.

Также на заседании были утверждены председатели постоянных комиссий, принят проект повестки дня пятьдесят третьего пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ и одобрен план работы организации на 2022 год. По этим вопросам выступил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Завершилось заседание торжественной частью: медалью МПА СНГ «За укрепление парламентского сотрудничества» была награждена Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева