Валентина Матвиенко: «70-летие Победы в Великой Отечественной войне - важнейшее событие для всего человечества»

09 апреля 2015 года

Валентина Матвиенко: «70-летие Победы в Великой Отечественной войне - важнейшее событие для всего человечества»

Конференция прошла накануне в столице Российской Федерации в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В ее работе принял участие член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Владимир Долгих.

Сенатор зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко в адрес участников, организаторов и гостей мероприятия.

Валентина Матвиенко Председатель Совета МПА СНГ 70-летие Победы в Великой Отечественной войне - важнейшее событие не только для стран антигитлеровской коалиции, но и для всего человечества. Мы все знаем о суровых испытаниях военной поры, бедах, страданиях и лишениях, выпавших на долю людей. Советский народ внес решающий вклад в освобождение Европы и мира от нацизма, миллионами жизней заплатил за свободу и независимость.

В послании также подчеркивается, что конференция позволит еще раз осмыслить уроки Второй мировой войны, ведь подобный интернациональный диалог необходим для преемственности поколений, воспитания молодежи в духе патриотизма, гражданственности и ответственности за свою Отчизну.

В свою очередь, Владимир Долгих подчеркнул, для того, чтобы приглушить ростки возрождающегося в некоторых странах нацизма, необходимо единство всего человечества. «Этому должна служить память о событиях Второй мировой войны и правда о них», - заявил сенатор.

Международная научная конференция «Вторая мировая война и современность» проводится Министерством обороны Российской Федерации совместно с Правительством Воронежской области, Центральным музеем Великой Отечественной войны и Российским Союзом ветеранов в период с 7 по 9 апреля в Москве и Воронеже.

Конференция стала одним из основных публичных мероприятий Российского организационного комитета «Победа» в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Международная научная конференция в подобном формате проводится в шестой раз. В ее работе принимают участие научные делегации и ведущие военные историки из стран СНГ и мира.

Напомним, что Межпарламентская Ассамблея СНГ проводит ряд мероприятий, в том числе масштабную акцию «Эстафета Памяти». Акция проходит под патронатом Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Валентины Матвиенко.

Финал акции пройдет 16 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге у Таврического дворца. На торжественной церемонии с участием представителей парламентов государств — участников МПА СНГ будут объединены частички пламени в один большой факел — единый огонь Содружества, который будет передан в филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга — «Монумент героическим защитникам Ленинграда».