Валентина Матвиенко: «Невский международный экологический конгресс — один из самых авторитетных в мире»

24 мая 2017 года

Валентина Матвиенко: «Невский международный экологический конгресс — один из самых авторитетных в мире»

В преддверии VIII Невского международного экологического конгресса в эксклюзивном интервью корреспонденту газеты «Известия» Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко рассказала о важности формирования экологической культуры.

«Невский международный экологический конгресс, который проводится под эгидой Совета Федерации и Межпарламентской ассамблеи СНГ, — один из самых авторитетных в мире. Это интеллектуальная площадка, на которой вырабатываются шаги по сохранению природы, совершенствованию экологического законодательства», — отметила Председатель Совета МПА СНГ.

«По итогам каждого конгресса мы готовим рекомендации для федеральных и региональных органов власти, гражданских институтов, делового сообщества. Восьмой конгресс посвящен очень важной теме — улучшению экологического образования населения. Сегодня эта тематика приобретает особую актуальность, она должна стать одним из приоритетов и государственной политики, и общества», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель Совета МПА СНГ акцентировала внимание на том, что вопрос о формировании экологической культуры населения стоит очень остро: «Нужно сформировать такое сознание, чтобы каждый из нас ощущал свою ответственность за то, какую землю, воздух, воду мы оставим нашим детям, внукам, будущим поколениям. Говоря философским языком, мы должны видеть в природе не только объект, но и субъект. Понимать, что она является не только ареной деятельности человека, но и его партнером. С природой надо вести диалог. Кстати, такое видение природы имеет глубокие корни в русском менталитете. Приведу известные строки Федора Тютчева: «Не то, что мните вы, природа: / Не слепок, не бездушный лик — / В ней есть душа, в ней есть свобода, / В ней есть любовь, в ней есть язык…». Эти слова поэта могли бы стать девизом экологического просвещения».

«Ущерб, который наносится природе человеческой деятельностью, огромен, и необходимо заботиться не только о ее сохранении, но и о компенсации последствий нанесенного урона. Лишь формирование принципиально нового отношения к природе сможет предотвратить возникновение глобального экологического кризиса», — резюмировала Валентина Матвиенко.