Валентина Матвиенко обратилась к участникам молодежного межпарламентского форума СНГ

23 октября 2014 года

Валентина Матвиенко обратилась к участникам молодежного межпарламентского форума СНГ

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую организаторов и участников Первого Молодежного межпарламентского форума СНГ!

Наше общее решение о его создании – важная инициатива Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Она продиктована повышением роли молодёжи, молодёжных организаций в общественно-политической жизни. Это закономерный и позитивный процесс. Ведь именно молодым людям предстоит через определённое время взять на себя ответственность за судьбу своих стран, решать вопросы их политического, экономического, социального развития, расширять и углублять связи наших государств.

Молодёжный межпарламентский форум СНГ призван стать своего рода школой подготовки молодых людей к такой деятельности, площадкой, открытой для обсуждения всех вопросов, которые ставит перед нами жизнь. Но в первую очередь форум – это место плодотворного обмена опытом участия молодых политиков в законодательной деятельности, в управлении государством, работе институтов гражданского общества.

Я хочу пожелать Молодёжному межпарламентскому форуму СНГ с самого начала органично влиться в международное сообщество молодёжных организаций, стать его деятельным и авторитетным участником. Сегодня эта сторона вашей деятельности особенно важна. Все мы видим, какая непростая обстановка на международной арене. Идет активизация праворадикальных экстремистских и откровенно неонацистских группировок, рост международного терроризма. В этих условиях работа форума должна быть направлена на поддержание конструктивного диалога всех здоровых сил, содействие развитию равноправного сотрудничества стран и народов.

Потребность в форуме, объединяющем усилия молодых парламентариев стран СНГ, ощущалась давно. И теперь, когда он создан, в первую очередь от вас самих зависит, чтобы форум оправдал наши ожидания, чтобы его деятельность была насыщенной, интересной, продуктивной.

Я желаю Первому Молодёжному межпарламентскому форуму СНГ успехов во всех начинаниях, а каждому участнику настойчивой творческой работы на благо своих стран и нашего Содружества!