Валентина Матвиенко предложила повысить статус МПА СНГ до ассоциированного члена МПС

17 октября 2015 года

Валентина Матвиенко предложила повысить статус МПА СНГ до ассоциированного члена МПС

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Межпарламентского союза (МПС) Сабером Чоудхури и Генеральным секретарем МПС Мартином Чунгонгом. Беседа состоялась в Женеве в преддверии открытия 133-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза.

Валентина Матвиенко передала руководству Межпарламентского союза официальное обращение с предложением провести в России заседание Ассамблеи МПС в 2017 году. Она отметила, что российская сторона берет на себя обязательства организовать мероприятие на высочайшем уровне с гарантией участия всех парламентариев.

Валентина Матвиенко приветствовала намерение Председателя МПС обратиться к Руководящему совету Союза с заявлением о неприемлемости санкций против парламентариев, ограничений в любых формах, препятствий для межпарламентского диалога.

По ее словам, в документе также отмечается, что Межпарламентский союз не будет проводить заседания Ассамблеи МПС и других международных парламентских мероприятий в странах, которые не гарантируют обязательное участие всех парламентариев и ограничивают деятельность межпарламентских организаций.

Валентина Матвиенко высоко оценила деятельность Межпарламентского союза как одной из старейших международных парламентских организаций. «Это представительная площадка для открытого и непредвзятого диалога разных стран, площадка для обмена опытом. Мы заинтересованы поддерживать активное сотрудничество с МПС».

На встрече с руководством МПС Председатель Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ выступила с предложениями, касающимися деятельности Евразийской геополитической группы МПС. «Мы заинтересованы в кадровом представительстве Евразийской группы в руководящих органах Союза». Валентина Матвиенко предложила рассмотреть вопрос о том, чтобы придать русскому языку статус официального или рабочего языка Межпарламентского союза, а также повысить статус Межпарламентской Ассамблеи СНГ до ассоциированного члена МПС. «Это усилит наши позиции».

Собеседники обсудили вопросы, которые выносятся на сессию Ассамблеи МПС, в частности, проблемы миграции, и договорились о более плотном взаимодействии.

Межпарламентский союз – старейшая международная парламентская организация. Созываемая дважды в год Ассамблея является высшим органом МПС.