Выступление Председателя Совета МПА СНГ на заседании Совета глав государств СНГ

28 октября 2013 года

Выступление Председателя Совета МПА СНГ на заседании Совета глав государств СНГ

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко 25 октября 2013 года выступила в Минске на заседании Совета глав государств СНГ с докладом на тему "О деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по реализации решений высших уставных органов СНГ".

Уважаемый Александр Григорьевич!

Уважаемые главы государств!

Благодарю вас за предоставленную возможность выступить на заседании Совета глав государств СНГ с информацией о деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ за прошедший год. В раздаточных материалах есть подробная информация о деятельности МПА за прошедший год, поэтому очень коротко остановлюсь на основных моментах.

МПА как парламентское измерение СНГ является важным инструментом правового обеспечения решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, эффективной площадкой диалога и взаимодействия парламентов СНГ, обмена опытом, развития сотрудничества в самых разных сферах.

Все парламентские делегации СНГ (члены МПА) активно работают в Межпарламентской Ассамблее.

Хочу поблагодарить Вас, уважаемые главы государств, за внимание и поддержку МПА СНГ.

Как и прежде, центральное место в нашей работе занимают вопросы развития модельного законодательства, которое должно способствовать совершенствованию и гармонизации национальных законодательств, созданию общего правового поля, усилению интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Сформирован большой массив модельных законодательных актов и других документов, которых насчитывается уже 385. Из них только 32 были приняты в прошлом году. Около 30 документов, включая пакет законов и соглашений, направленных на формирование международной системы экологической безопасности, а также новую редакцию Налогового и Образовательного кодексов, планируется принять до конца текущего года.

Мы стремимся к тому, чтобы модельные законы еще в большей мере были инкорпорированы в национальные законодательства и в этом деле нам нужна поддержка со стороны глав государств Содружества.

Хочу отметить, что модельное законодательство – плод работы парламентариев всех стран-участниц Ассамблеи. Мы ценим вклад каждой делегации.

Важно шире привлекать к этой работе научно-экспертное сообщество стран Содружества, представителей общественности. Необходимо также, чтобы в этом процессе участвовали местные, региональные законодательные органы. На местах нередко более остро ощущают потребность в новых законах, особенно с точки зрения развития межрегионального сотрудничества. Надеемся, что такой подход встретит поддержку в странах СНГ.

Эффективным инструментом реализации решений высших уставных органов СНГ стало участие Ассамблеи в межгосударственных программах Содружества.

В соответствии с программой по борьбе с преступностью на 2011–2013 годы на рассмотрение очередного 39-го пленарного заседания МПА в ноябре этого года планируется внести целый ряд антикоррупционных и других документов в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма.

В проекте Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы предлагается разработать модельные законы "О критически важных объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры", "Об обеспечении безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий" и целый ряд других. Мы вплотную занимаемся этими вопросами.

Межпарламентская Ассамблея активно участвует в реализации решений Совета глав государств и в такой важной сфере, как пограничные вопросы.

В рамках Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года Ассамблеей приняты модельные законы "О межрегиональном сотрудничестве" и "О приграничном сотрудничестве", а также Конвенция о приграничном сотрудничестве. По состоянию на сегодняшний день конвенцию ратифицировали пять стран. Исходим из того, что в скором времени этот важный документ вступит в силу и в других странах СНГ.

В развитие этой проблематики Ассамблея завершает работу над проектом Конвенции о межрегиональном сотрудничестве государств – участников СНГ.

Должное внимание руководства стран СНГ к этой проблематике в практическом плане создает условия для эффективного приграничного и межрегионального сотрудничества, что в свою очередь является весомым вкладом как в торгово-экономические отношения наших стран, так и в интеграционные процессы. Надеемся, что и в дальнейшем главы государств будут поощрять совместную работу на этом важном направлении.

Во исполнение Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта Межпарламентской Ассамблеей разработаны и в 2012 году приняты модельные законы "О регулировании транспортных тарифов" и "О железнодорожном транспорте".

В соответствии со Стратегией сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества разработаны модельные законы "Об электронных государственных услугах", "О телемедицинских услугах", "Об электронной торговле", "О паспортно-визовых документах и иных идентификационных документах нового поколения".

Важно отметить, что разработанные документы и их положения нашли отражение в национальных правовых системах Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Сотрудничество в гуманитарной сфере мы видим среди важнейших задач Межпарламентской Ассамблеи. В 2012–2013 годах мы организовали представительные парламентские конференции с участием парламентариев, видных ученых и общественных деятелей Содружества, посвященные творчеству выдающихся ученых и писателей международного масштаба Ч.Т.Айтматова, В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева. В 2014 году по линии МПА будут широко отмечаться 200-летние юбилеи Михаила Лермонтова и Тараса Шевченко.

Уважаемые члены Совета Глав государств!

Сегодня Совет принял решение об объявлении 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Близится 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Межпарламентская Ассамблея придает этому событию исключительно важное значение. В 2012 году мы приняли модельный закон "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников". Важно, чтобы положения этого закона в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне нашли отражение в национальных законодательствах стран СНГ. Сейчас идет работа над модельным законом "Об увековечении памяти защитников Отечества, видных государственных и общественных деятелей". Мы планируем также разработать модельный закон "О патриотическом, военно-патриотическом воспитании и военно-шефской работе". Планируем провести ряд других мероприятий, в том числе совместно с ПАСЕ и ОБСЕ.

Важная составляющая работы МПА – наблюдение за выборами в странах СНГ.

В 2012–2013 годах группы наблюдателей от Ассамблеи участвовали в мониторинге президентских выборов в России, в Армении и в Азербайджане, парламентских выборов в Казахстане, Армении, Беларуси и Украине. Ведется работа по мониторингу президентских выборов в Таджикистане, которые состоятся 6 ноября 2013 года.

По оценкам наблюдателей СНГ и других непредвзятых участников мониторинга, исход выборов в странах СНГ объективно отражает волеизъявление избирателей и позитивные изменения в избирательных законодательствах стран СНГ.

Это как раз и не хотят признавать наши западные "доброжелатели", применяя двойные стандарты. Они ничтоже сумняшеся разглагольствуют о грубых нарушениях, попрании прав человека и свободы слова, несовершенстве избирательной системы.

Поражает приверженность многих "борцов за демократические ценности" такой болезни, как эсэнгэфобия вообще и русофобия в частности, стремление представить своей общественности искаженный образ наших стран.

Мы планируем активизировать международные контакты как в двустороннем плане, так и по линии МПА СНГ, используя их в том числе и в целях наступательной разъяснительной работы.

Взаимодействие с международными межпарламентскими организациями позволяет нам осваивать лучший международный опыт законотворческой деятельности, развивать взаимовыгодные связи и одновременно продвигать интересы Содружества на международной арене.

Межпарламентская Ассамблея СНГ будет и в дальнейшем использовать свой потенциал и опыт для развития интеграционных процессов через сближение и гармонизацию правовых систем государств Содружества, развитие межпарламентского сотрудничества. В этой работе мы постоянно будем опираться на поддержку руководства стран СНГ, на решения высших уставных органов Совета Глав Государств Содружества.

Благодарю за внимание!