Парламентарии стран СНГ: Межпарламентская Ассамблея является одной из основных составляющих Содружества

29 марта 2022 года

Парламентарии стран СНГ: Межпарламентская Ассамблея является одной из основных составляющих Содружества

Сегодня на торжественном заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Алматы (Республика Казахстан), посвященном юбилею МПА СНГ, главы парламентских делегаций рассмотрели вопрос о 30-летии организации и дали высокую оценку ее деятельности за прошедшие годы.

Открыла обсуждение данной темы Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Она напомнила о том, что 27 марта 1992 года в Алматы было подписано Соглашение о Межпарламентской Ассамблее СНГ. «Тогда совсем молодое международное объединение — СНГ — получило свое парламентское измерение. И за прошедшие три десятилетия мы убедились, что это решение оказалось абсолютно востребованным: наша Ассамблея стала одной из «несущих конструкций» Содружества. Сегодня это не просто площадка для диалога парламентариев, а реальный рабочий институт в сфере модельного законотворчества, мониторинга выборов и многого другого», — сказала Председатель.

По ее словам, общая история, близкие культуры и единые ценности народов стран-участниц способствовали тому, что «с момента создания Ассамблеи на её площадке царит особая атмосфера уважения и равенства, дух партнерства и добрососедства». «Наша работа всегда была нацелена не на громкие политические заявления, не на саморекламу, а на реальную пользу для государств — участников СНГ, для наших граждан. И я убеждена, что в значительной степени благодаря деятельности МПА бывшие союзные республики остались близкими партнерами, сумели сохранить взаимопонимание и доверие, без чего невозможно настоящее плодотворное сотрудничество», — сказала Валентина Матвиенко и подробно проинформировала участников заседания о результатах тридцатилетней деятельности МПА СНГ по всем основным направлениям.

Одной из важнейших задач Ассамблеи с момента ее создания было сближение законодательств стран-участниц. Всего за прошедшие тридцать лет принято более шестисот модельных нормативных правовых актов, рекомендаций и других документов, большая часть которых нашла отражение в национальных законодательствах.

Важным направлением работы Ассамблеи Председатель назвала наблюдение за выборами и референдумами. По ее мнению, механизм, сформированный в данной сфере МПА, стал частью системы международного мониторинга избирательных процессов. Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ провели более ста сорока мониторинговых кампаний. Для развития этой деятельности в структуре МПА более пятнадцати лет назад был создан специальный Институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан.

С самого начала своей работы Ассамблея была нацелена на развитие связей с международными партнерами. Сейчас в ее активе более пятидесяти соглашений о сотрудничестве с международными парламентскими и иными организациями, что предоставляет широкие возможности для взаимодействия депутатов стран СНГ с парламентариями из других государств и международных структур.

МПА СНГ также была и остается инициатором и соорганизатором целого ряда проектов, форумов и конференций, в том числе и с международным участием. В частности, именно в Таврическом дворце, штаб-квартире МПА, начинался Петербургский международный экономический форум, там же проходят Невский международный экологический конгресс, Евразийский женский форум, совместно с Парламентской ассамблеей Совета Европы и другими партнерскими структурами организуются конференции по противодействию международному терроризму, межкультурному и межрелигиозному диалогу, регулированию глобальной миграции, здравоохранению и др.

Валентина Матвиенко отметила достижения МПА СНГ в области молодежного парламентаризма, туризма, гуманитарного сотрудничества и по многим другим направлениям. «Но, на мой взгляд, наше главное достижение и главный успех заключается в том, что мы четко видим общие цели, общие ориентиры и последовательно, шаг за шагом, в духе взаимного уважения объединяя усилия наших парламентов и наших государств, движемся к ним», — сказала она.

В заключение Председатель Совета МПА СНГ выразила уверенность, что «Ассамблея будет и впредь развиваться, укреплять свой авторитет в международном парламентском сообществе, и, конечно, эффективно работать для процветания стран Содружества».

Подводя итоги тридцатилетней деятельности МПА СНГ, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев подчеркнул: «Сегодня мы можем с полным основанием говорить о том, что за эти годы Ассамблея стала эффективным институтом многостороннего сотрудничества на постсоветском пространстве. Она показала свою востребованность, эффективность и перспективность».

Парламентарий напомнил, что в начале 90-х годов странам Содружества необходимо было укрепить институты государственности, осуществить системные преобразования в политической, экономической и социальной сферах. «Одновременно необходимо было сохранить плотную сеть экономических, культурно-гуманитарных и человеческих связей на постсоветском пространстве. Найти совместные ответы на сложнейшие вызовы современного мира. В этих условиях Межпарламентская Ассамблея СНГ стала действенной диалоговой площадкой, которая позволяет обсуждать вопросы, связанные с развитием наших стран, а также способствует многостороннему сотрудничеству в различных направлениях», — сказал Маулен Ашимбаев.

Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова в своем выступлении на заседании Совета МПА СНГ отметила, что «сегодня сотрудничество в рамках Межпарламентской Ассамблеи превратилось в эффективный механизм партнерства стран Содружества».

Сагиба Гафарова проинформировала членов Совета об активном участии депутатов Милли Меджлиса в деятельности организации и проводимых в Баку выездных заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ, конференций, семинаров, круглых столов по вопросам, представляющим общий интерес для государств-участников, и выразила надежду на дальнейшее развитие МПА СНГ.

Как особо подчеркнул Председатель Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян, с каждым годом возрастает роль Ассамблеи в разработке согласованных подходов к решению проблем социальной политики, соблюдению основных прав и свобод человека, гуманитарного сотрудничества.

«Уверен, мы и в дальнейшем должны уделять внимание актуальным вопросам и обобщать практику, существующую в государствах — участниках СНГ», — сказал Ален Симонян. «Армения всегда выступала за повышение роли МПА СНГ», — добавил он.

Поздравляя коллег с 30-летием МПА СНГ, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова назвала юбилей «поистине знаковой датой в развитии межгосударственного сотрудничества и парламентаризма».

«Содружество Независимых Государств и его парламентское измерение — Межпарламентская Ассамблея — приняли на себя важную цивилизационную миссию — сплочение народов постсоветского пространства единством воли, единством мысли и непоколебимым морально-политическим единством», — сказала Наталья Кочанова. «Понимать друг друга не только разумом, но и сердцем — это основа нашего многогранного, долгосрочного сотрудничества», — считает она.

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов напомнил, что первое пленарное заседание МПА СНГ состоялось в сентябре 1992 года в Бишкеке под председательством главы Верховного Совета республики Медеткана Шеримкулова. На этом заседании были решены организационные вопросы деятельности Ассамблеи, в том числе определено размещение ее штаб-квартиры в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, где теперь проходят пленарные заседания. С тех пор, по мнению Таланта Мамытова, «межпарламентское сотрудничество в рамках МПА СНГ продолжает оставаться эффективным механизмом взаимодействия стран Содружества».

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали сделал акцент на международной деятельности МПА СНГ: «Из года в год растет ее авторитет на международной арене, укрепляются ее связи с другими международными и региональными межпарламентскими структурами».

«К своему 30-летнему юбилею наша Ассамблея подходит с солидным багажом положительных результатов деятельности», — подчеркнул Рустами Эмомали и выразил уверенность, что «накопленный богатый опыт позволяет организации сохранять свою значимость как эффективной площадки многостороннего сотрудничества».

По словам Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой, Узбекистан придает большое значение сохранению позитивной динамики своего участия в деятельности Содружества Независимых Государств, при этом приоритетное внимание уделяется продвижению парламентской дипломатии, укреплению двустороннего и многостороннего диалога между законодательными органами.

«Сегодня мы можем констатировать, что Узбекистан, возобновив свою деятельность в МПА в 2018 году, стал не только активным участником большой парламентской семьи, но и вносит достойный вклад в имплементацию достигнутых в рамках СНГ договоренностей», — заявила Танзила Нарбаева.

Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова передала членам Совета поздравления от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и сообщила, что руководство страны рассматривает участие национальной делегации в торжественном заседании как возможность укрепить международный авторитет Туркменистана и установить эффективные контакты между представителями парламентов разных стран.

На заседании также выступили заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Павел Казанцев, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Мельников, заместитель Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов, руководитель Антитеррористического центра государств — участников СНГ Евгений Сысоев, а также директор Национального филиала МТРК «Мир» в Республике Казахстан Алан Ажибаев.

По завершении выступлений члены Совета приняли заявление «О 30-летии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств», в котором отметили, что «МПА СНГ является сегодня одной из основных составляющих Содружества, действенной структурой межпарламентского сотрудничества, авторитетной платформой для представительных и содержательных дискуссий по ключевым темам интеграционной повестки».

В ходе заседания также выступил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. Он представил вниманию парламентариев информацию об итогах проведения 25 ноября 2021 года в Таврическом дворце международной конференции «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития» и рассказал о проекте Международного договора о пандемиях.

Члены Совета также обсудили предложение об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2025 года «Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне — Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом», заслушали информацию об итогах мониторинга избирательных кампаний, которые состоялись в странах Содружества за последнее полугодие, и рассмотрели ряд других вопросов.

Заседание завершилось торжественной церемонией: главам парламентских делегаций были вручены медали в честь 30-летия Межпарламентской Ассамблеи СНГ.