21-22 апреля 2003 года в Таврическом дворце состоялся международный конгресс “Доверие и безопасность в информационном обществе”.

21 апреля 2003 года

Конгресс проводился Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) при содействии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и Регионального содружества в области связи (РСС). Мероприятие проходило под девизом - “Навстречу Всемирному саммиту по информационному обществу”.

В работе международного конгресса приняли участие парламентарии стран СНГ, руководители государственных ведомств по связи стран Содружества, представители крупнейших международных телекоммуникационных союзов и организаций, финансово-кредитных учреждений, ведущих научно-исследовательских институтов, топ-менеджеры крупнейших отечественных и зарубежных компаний, занимающихся информационно-коммуникационными технологиями.

В рамках конгресса развернулась дискуссия по вопросам создания климата доверия и информационной безопасности в условиях развития инфокоммуникационных технологий и формирования информационного общества в странах СНГ.

На пленарных заседаниях и тематических “круглых столах” международного конгресса были всесторонне обсуждены гуманитарные и социальные аспекты обеспечения безопасности в информационном обществе, вопросы правового обеспечения развития инфокоммуникаций, безопасности информационных ресурсов, систем, сетей фиксированной и мобильной связи, противоправного применения компьютерных технологий, международные аспекты обеспечения информационной безопасности.

В ходе конгресса была сформирована единая скоординированная позиция стран Содружества в вопросах укрепления доверия и безопасности в инфокоммуникациях, обратив особое внимание на меры по дальнейшему совершенствованию законодательной базы в этой области.