АНОНС. О подготовке к Международной научно-практической конференции по проблемам сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков рассказал заместитель Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркоти

14 ноября 2005 года

АНОНС. О подготовке к Международной научно-практической конференции по проблемам сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков рассказал заместитель Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров

17 ноября 2005 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ) – будет проходить Международная научно-практическая конференция по проблемам сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

О подготовке к конференции рассказал заместитель Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров:

«Чем обусловлена необходимость проведения мероприятий подобного рода? Вы знаете, что проблема наркотиков имеет интернациональный характер, она касается всех государств СНГ в той или иной степени и не только государств СНГ – это общемировая проблема. Достаточно сказать, что, по данным ООН, в мире сейчас насчитывается около 185 миллионов потребителей наркотиков, то есть от 2,5 до 3 процентов населения земного шара. Таким образом, значимость этого вопроса очевидна. И было принято решение обсудить здесь, в стенах Таврического дворца, меры противодействия распространению наркотиков, меры по пресечению преступной деятельности наркобаронов, наркомафии, выработать механизмы, препятствующие ввозу на территорию государств-участников СНГ наркотических средств, позволяющие своевременно выявлять и пресекать преступную деятельность наркотрафикантов, обсудить комплекс мер социального, профилактического характера, которые необходимо предпринять для того, чтобы сделать последствия этой угрозы минимальными. В рамках конференции планируется обсудить подготовленные Постоянной комиссией МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности модельный закон «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» и Рекомендации по унификации и гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
По словам Александра Федорова, в конференции примут участие делегации парламентов государств-участников СНГ, разработчики антинаркотического модельного законодательства (таким разработчиком является и Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков), научная общественность, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители компетентных органов других государств, в их числе - представители управления ООН по наркотикам и преступности.

Вниманию СМИ!!!

Карты постоянной аккредитации НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!

Аккредитация проводится по заявкам, направленным на имя руководителя пресс-службы МПА СНГ Колпачкова Валерия Юрьевича в срок до 14.00 15 ноября 2005 года. В заявке необходимо указать СМИ, Ф.И.О. журналиста (полностью), дату и место рождения, а также место постоянной регистрации (прописку).
Тел. (812) 326-64-72; 326-68-10;
факс 275-41-90
e-mail: kev@iacis.ru