Гуидо Бертуччи, Директор отдела государственно-административной деятельности и управления развитием Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединённых Наций. Письмо в адрес Секретариата Совета МПА СНГ

20 ноября 2006 года

7 ноября 2006 года



По окончании моего незабываемого визита в Россию хочу выразить вам свою искреннюю благодарность за вашу поддержку и личное участие в организации Встречи Экспертной Группы «Этика, честность и подотчетность государственного сектора: возрождение доверия правительству посредством исполнения Конвенции ООН против коррупции», прошедшей в Санкт-Петербурге 26 – 27 сентября 2006 года, и Регионального Форума «Обеспечение доверия правительству посредством формирования возможностей руководства», прошедшего 28 – 30 сентября 2006 года. Встречи, организованные Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН при сотрудничестве с Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ, планировались как вклад в подготовку Седьмого Глобального Форума «Обеспечение доверия правительству», который состоится в Вене, Австрия, в 2007 году.

Более шестидесяти представителей парламентов и государственных служащих, занимающих ключевые управленческие посты в двадцати Восточноевропейских странах, сошлись во мнении, что доверие правительству легко потерять, но очень тяжело вернуть вновь. Именно доверие правительству является определяющим в попытках трансформировать экономики данного региона с помощью формирования благотворных партнерских отношений между Правительством и социальными институтами. В результате проведения встреч был подготовлен целый ряд рекомендаций в отношении усиления возможностей руководящих органов и укрепления доверия общественности в переходный период.

Мы надеемся, что встречи в Санкт-Петербурге будут способствовать плодотворному обмену между представителями государственной власти и их коллегами во всём мире по вопросам нововведений в государственном управлении, а также вызовов, возникших в странах с переходной экономикой. Приятно отметить, что отзывы, поступившие на сегодня от участников, в высшей степени положительные: многие считают прошедшие встречи интересными, информативными и познавательными. Это не было бы возможно без искренности, открытого диалога и активного вовлечения в заседания всех приглашённых. В этой связи, хотел бы выразить свою признательность за ваше участие и ваш вклад в организацию мероприятий в Санкт-Петербурге.

Информируем вас о том, что в итоговый отчёт по проведённым встречам будут включены отмеченные в выступлениях новые идеи и выводы, а также некоторые мнения, выраженные во время наших обсуждений. По окончании работы над итоговым отчётом, этот документ, выступления и вспомогательные документы будут помещены на электронную страницу Сети ООН по вопросам государственного управления и финансов (UNPAN). Участники, ещё не приславшие свои выступления или резюме сессии в Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН, могут связаться с нашим офисом в ближайшее удобное для себя время.

Я также выражаю надежду на то, что в будущем участники будут поддерживать контакты с нами, а также друг с другом, продолжая взаимовыгодный обмен опытом и новыми идеями.

Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество.


Гуидо Бертуччи,
Директор отдела государственно-административной деятельности и управления развитием Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединённых Наций