Наблюдатели от МПА СНГ проводят мониторинг предвыборной ситуации в Украине

10 октября 2012 года

Наблюдатели от МПА СНГ проводят мониторинг предвыборной ситуации в Украине


Группа долгосрочных международных наблюдателей от МПА СНГ на выборах в Верховную Раду Украины под руководством Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева проводит мониторинг предвыборной ситуации в Украине.

В рамках мониторинга Генеральный секретарь Алексей Сергеев в Киеве встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Украины Владимиром Шаповалом. Председатель ЦИК рассказал о подготовке к парламентским выборам, прокомментировал особенности применения на практике измененного избирательного законодательства, подтвердил готовность активно сотрудничать с международными наблюдателями. Со своей стороны, Алексей Сергеев рассказал о процессе формирования группы наблюдателей от МПА СНГ и о ходе долгосрочного мониторинга предвыборной ситуации в Украине.

Заместитель руководителя Партии регионов Леонид Кожара на встрече с руководителем группы наблюдателей Алексеем Сергеевым представил партийную оценку предвыборного процесса. Леонид Кожара считает, что подготовка к выборам идет без существенных нарушений. Он также подчеркнул, что полный отказ от использования административного ресурса стал одним из основных принципов участия Партии регионов в избирательной кампании.

Представители группы наблюдателей также в штаб-квартире миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) встретились с заместителем главы миссии Штефаном Краузе. Стороны обменялись мнениями о ходе избирательной кампании в Украине, обсудили промежуточные результаты долгосрочного наблюдения и договорились о тесном сотрудничестве в ходе дальнейшего мониторинга и в период краткосрочного наблюдения за выборами, а также о проведении очередных встреч на уровне экспертов и на уровне руководителей группы от МПА СНГ и миссии БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Верховную Раду.