Началась подготовка к Международному научному конгрессу "Наследие Л.Н.Гумилёва и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы"

08 августа 2012 года

Началась подготовка к Международному научному конгрессу

1 октября в Таврическом дворце - штаб-квартире МПА СНГ начнётся конгресс "Наследие Л.Н.Гумилёва и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы",
а 2 и 3 октября продолжит свою работу в Санкт-Петербургском государственном университете.

В рамках конгресса пройдет пленарное заседание и научные дискуссии трех "круглых столов":

- "Евразийский союз: стратегии политического и культурного взаимодействия";
- "Этногенез и этническая история народов Евразии";
- "Культура народов Евразии: единство и многообразие".

В конгрессе примут участие парламентарии и руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти стран Содружества, представители международных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных объединений, средств массовой информации. Среди приглашённых Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сергей Дьяченко и профессор МГУ, экс-президент Кыргызской Республики Аскар Акаев.

Лев Гумилёв - одна из самых ярких и неоднозначных фигур 20-го века, его труды представляют уникальную историческую и литературную ценность, как для научной среды, так и для людей, интересующихся культурой и историей своей страны. В настоящий момент его Пассионарную теорию этногенеза преподают в высших школах: России, Казахстана, Узбекистана, как одну из теорий развития этноса.