НОВОСТИ VII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА. ВЫПУСК 10.

15 апреля 2003 года

В Санкт-Петербурге 17-21 июня 2003 года в официальном разделе VII Петербургского международного экономического форума развернет работу межгосударственный выставочный проект "Страны СНГ и федеральные округа России - на путях эффективной экономики". Важнейшими его целями являются возобновление существовавших связей и экономических отношений между предприятиями РФ и стран СНГ, а также создание в условиях глобализации мировой экономики новых крупных межгосударственных корпораций, расположенных в конкретном регионе и требующих концентрации огромных ресурсов всех стран.

Седьмой невский саммит пройдет в период “белых ночей” - пика туристической, культурной и деловой жизни Санкт-Петербурга в год 300-летнего юбилея города. Выставка "Страны СНГ и федеральные округа России - на путях эффективной экономики" имеет насыщенную деловую программу, состоящую из внутривыставочных мероприятий, круглых столов и семинаров Форума. В рамках проекта пройдут презентации Республики Казахстан и Дальневосточного Федерального округа. Координаторами проекта являются Правительство республики Казахстан и Полномочное Представительство Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а операторами выставки ЗАО “Выставочное объединение “Рестэк” и АНО “Межрегиональный Центр Содействия Инвестициям”. Выставочный Центр “Михайловский манеж”, старейшая выставочная площадка Санкт-Петербурга, расположенная в историческом центре города предоставит свои площади для этой обширной экспозиции.

Впервые соорганизатором Форума выступает Европейский Банк реконструкции и развития, что позволит привлечь к участию в мероприятиях широкий круг финансово-инвестиционных организаций. В рамках выставки будет реализовываться Программа инвестиционного сотрудничества – с целью привлечения инвесторов и дальнейшей реализации отдельных проектов.

Организаторы форума - Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ - выразили уверенность, что выставка станет настоящим событием - ее посетителями станут участники седьмого форума, среди которых руководители государственных структур Российской Федерации и стран СНГ, представители зарубежных деловых кругов более чем из 70 стран мира, руководители ведущих предприятий регионов РФ, официальные российские и зарубежные делегации, участвующие в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга.

Генеральный спонсор VII Петербургского международного экономического форума - РАО "ЕЭС России". Спонсорами на сегодня являются: корпорация “ТВЭЛ”, ОАО “ЦентрТелеком”, ОАО “Башнефтехим”, ОАО “Северо-Западное пароходство”, ОАО “Московская городская телефонная сеть”, ВО “Рестэк”, ФГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ЗАО "Петерстар", Октябрьская железная дорога МПС РФ.

Генеральными информационными спонсорами форума являются – ИА ИТАР-ТАСС и ВГРТК "Санкт-Петербург", в качестве информационных спонсоров на сегодня выступают газеты "Ведомости", "Содружество", "Невское время", "Парламентская газета", “Труд” и "Российская газета", а также журналы "Огонек" и "Финансовый контроль".