НОВОСТИ VII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА. ВЫПУСК 3.

21 января 2003 года

Петербургский международный экономический форум проводится ежегодно в июне под патронажем Президента Российской Федерации. В этом году VII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 17 по 21 июня. Его девиз – “Эффективная экономика – достойная жизнь”. Организаторами форума выступают Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при содействии Правительства России и участии Европейского банка реконструкции и развития.

Особое внимание на предстоящем форуме предполагается уделить привлечению иностранных инвестиций в Россию и другие страны СНГ, проведению экономических и социальных реформ, развитию современных информационных технологий, формированию единого экономического пространства с Европейским Союзом, вступлению новых стран во Всемирную торговую организацию. По установившейся традиции в ходе VII Петербургского международного экономического форума состоятся презентации одной из стран СНГ и одного из федеральных округов России. Ныне это будут Республика Казахстан и Дальневосточный федеральный округ.

В программе форума - выставка “Россия-Казахстан: пути взаимного сотрудничества” и мероприятие “Республика Казахстан: путь к Евразийскому процветанию”. Как стало известно в пресс-службе МПА СНГ, в адрес Председателя Совета Федерации ФС РФ, Председателя Организационного Комитета VII Петербургского международного экономического форума Сергея Михайловича Миронова поступило письмо Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. В нем выражается признательность за предложение представить на международном экономическом форуме экономические и социальные преобразования Казахстана. В письме Нурсултана Назарбаева также говорится: “Уверен, что названные мероприятия будут содействовать укреплению имиджа Казахстана, дальнейшему развитию и углублению сотрудничества Казахстана с государствами-участниками Содружества”. Выставка и презентация Республики Казахстан пройдут в рамках проведения “Года Казахстана в России”.

Аналогичное письмо пришло и из Дальневосточного федерального округа. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в этом округе Константин Борисович Пуликовский подтвердил свое согласие войти в состав Организационного комитета форума. В письме, которое он направил Председателю Оргкомитета форума С.М.Миронову, сообщается: “Решением Координационного Совета исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа сформирован комитет по организации и проведению презентации инвестиционных проектов Дальневосточного федерального округа”. Также на VII ПМЭФ пройдет круглый стол на тему “Дальневосточные богатства России: приглашение к сотрудничеству”.

В ходе форума будут представлены наиболее перспективные инвестиционные проекты. Отбор проектов для презентации ведется во взаимодействии с Европейским банком реконструкции и развития и Экономическим советом СНГ. По окончании работы ПМЭФ Европейский банк реконструкции и развития представит наиболее перспективные проекты стран Содружества Независимых Государств и регионов России на рассмотрение Совета директоров ЕБРР и крупных инвесторов – партнеров банка.

Спонсорами VII Петербургского международного экономического форума выступили ОАО “ТВЭЛ”, ОАО “ЦентрТелеком”, ОАО “Башнефтехим” и ВО “Рестек”. Свою готовность выступить спонсорами VII ПМЭФ подтвердил целый ряд других компаний.

Генеральный информационный спонсор – ИА ИТАР-ТАСС.

С проектом Программы форума можно ознакомиться на странице VII Петербургского международного экономического форума (www.economforum.iacis.ru), также информацию о VII Петербургском международном экономическом форуме можно найти на сайте Межпарламентской Ассамблеи СНГ по адресу (www.iacis.ru).