НОВОСТИ VII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА. ВЫПУСК 5.

26 февраля 2003 года

Подготовка к VII Петербургскому международному экономическому форуму идет полным ходом, причем не только на берегах Невы. Как стало известно в пресс-центре МПА СНГ, в Хабаровске прошло первое заседание организационного комитета по проведению на форуме презентации инвестиционных возможностей Дальневосточного федерального округа (ДФО). В ходе заседания был определен оператор по подготовке этой презентации. Им стало ОАО “Дальинком”. ОАО “Хабаровская международная ярмарка” выступит оператором подготовки экспозиции ДФО.

Уже сейчас в адрес Организационного комитета форума поступил целый ряд писем от представителей политической элиты России. Так, свое участие в форуме подтвердили заместитель Председателя Правительства РФ А.Л. Кудрин, первый заместитель Председателя Банка России А.А.Козлов.

“Принимая во внимание высокий международный авторитет Форума, его большое значение для развития взаимовыгодных экономических связей между Украиной и Россией, хотел бы заверить Вас, что нами будет обеспечен высокий уровень представительства на нем Верховной Рады Украины”, - говорится в письме спикера Верховной Рады Украины В.М.Литвина. В послании также выражена надежда, что предстоящий саммит пройдет успешно и “внесет существенный вклад в процесс масштабных экономических и социальных преобразований в наших странах”.

В послании министра РФ по связи и информатизации Л.Д. Реймана говорится, что в соответствии с установившейся традицией в рамках программы форума министерством будет организована работа “круглого стола”. В этом году планируется провести дискуссию на тему “Государственные, региональные и корпоративные программы развития инфокоммуникаций и инфокоммуникационных технологий в странах СНГ”. В работе этого “круглого стола” примут участие руководители и представители администраций связи стран СНГ, субъектов РФ, крупных телекоммуникационных и ИТ компаний (информационные технологии) и научных институтов. В письме также отмечается, что рабочую группу по подготовке мероприятия возглавит первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Б.Д.Антонюк.

Свое участие в форуме подтвердил и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) А.И. Вольский. В письме он отметил, что “готов оказать содействие в привлечении представителей российских и зарубежных деловых кругов к участию в этом важном для нашей страны мероприятии”.

О своем участии в форуме заявили также президент ОАО “АК Транснефть” С.М. Вайншток, генеральный директор ОАО “Кировский завод” П. Г. Семененко, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты А.В. Чистосердов, генеральный директор ОАО “Связьинвест” В.Н. Яшин, генеральный директор “Корпорация “Аэрокосмическое оборудование” С.Д. Бодрунов, министр экономики Республики Дагестан М.С. Ильясов, генеральный директор ОАО “Карелэнерго” В.Н. Семенов, президент и главный администратор Северного Инвестиционного Банка Йон Сиггурдссон и многие другие.

Спонсорами VII Петербургского международного экономического форума на сегодня выступили ОАО “ТВЭЛ”, ОАО “ЦентрТелеком”, ОАО “Башнефтехим”, ОАО “Северо-Западное пароходство”, ОАО “Московская городская телефонная сеть” и ВО “Рестек”. Генеральный информационный спонсор – ИА ИТАР-ТАСС.