Петербургский международный экономический форум в соответствии с решениями Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в этом году будет проходить с 14 по 18 июня в Таврическом дворц

12 февраля 2004 года

Этот, уже всемирно известный, саммит политической и деловой элиты под патронатом Президента Российской Федерации станет восьмым по счету. Ежегодно в нем принимают активное участие главы государств и правительств, руководители парламентов, лидеры международных организаций, представители экономической и политической элиты многих государств мира. Он по праву признается главным экономическим саммитом России и Содружества Независимых Государств.

Организаторами восьмого Петербургского международного экономического форума выступают Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при содействии Правительства России и участии Европейского банка реконструкции и развития.

Невский саммит пройдет под девизом "Эффективная экономика - достойная жизнь" и на нем предполагается уделить особое внимание вопросам экономического роста и качества жизни, а также развитию экономических связей Европейского Союза с Россией и другими странами СНГ, проведению экономических и социальных реформ, развитию современных информационных технологий, привлечению инвестиций, вступлению новых стран во Всемирную торговую организацию и другим актуальным вопросам.

Под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и губернатора Санкт-Петербурга в рамках восьмого Петербургского международного экономического форума состоится Конгресс предпринимателей СНГ. Конгресс будет организован при содействии Исполнительного Комитета СНГ, Торгово-промышленной палаты России и Российского Союза Промышленников и Предпринимателей. В нем примут участие представители различных министерств и ведомств, предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса.

На восьмом Петербургском международном экономическом форуме будет продолжена традиция проведения презентаций стран СНГ, регионов России и зарубежных стран. В рамках его программы будут организованы выставки “Страны СНГ и федеральные округа России – на путях эффективной экономики” и “Чешская Республика: экономические достижения”. Cостоится презентация Южного федерального округа и Республики Армения. Рассматривается вопрос о презентации Федеративной Республики Германии.

Также, как ожидается, состоится заседание Консультационного Совета по иностранным инвестициям России.