Предложение об ужесточении ответственности для пьяных водителей должно пройти общественное обсуждение

25 сентября 2012 года

Предложение об ужесточении ответственности для пьяных водителей должно пройти общественное обсуждение


Вопрос об ужесточении наказания для пьяных водителей должен пройти широкое общественное обсуждение, в том числе и в Интернете, считает заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова.

Вице-спикер полагает, что эта инициатива может вызвать неоднозначную реакцию в обществе. Однако, надеется сенатор, большинство населения поддержит ужесточение санкций за пьяную езду.

"Мы считаем, что, если человек попался за рулем в пьяном виде, то должно быть уголовное наказание", - заявила Светлана Орлова. Сейчас нетрезвым водителям грозит только административная ответственность, а уголовное наказание предусмотрено, если в результате их действий погибли или пострадали люди.

В прошедшую субботу, 22 сентября, на западе Москвы нетрезвый водитель сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке. Среди них - пятеро воспитанников детского дома-интерната, а также воспитательница с супругом. Как сообщили СМИ, виновник ДТП ранее привлекался к административной ответственности – его лишали прав за пьяную езду.

Обеспечение безопасности детей на дорогах и предотвращение случаев детского травматизма в ДТП будет обсуждаться на IV Международном конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", который состоится в Санкт-Петербурге 27-28 сентября. Конгресс пройдёт под эгидой Совета Федерации и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ). Откроет мероприятие Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

В конгрессе примут участие руководители федеральных и региональных органов государственной власти, представители международных транспортных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений, бизнес-сообщества и общественных объединений.