Представители группы международных наблюдателей от МПА СНГ, осуществляющие долгосрочный мониторинг подготовки предстоящих парламентских выборов в Кыргызской Республике, посетили город Ош

17 сентября 2010 года

17 сентября 2010 года представители группы международных наблюдателей от МПА СНГ совместно с экспертами Бишкекского филиала Международного Института Мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан встретились с Председателем Ошской областной избирательной комиссии Саткынай Карымшаковой, а также членами комиссии Дилбар Камчиевой и Шарапбаем Тиллаевым, в ходе которых были обсуждены вопросы, касающиеся организации проведения парламентских выборов в Ошской области. Как отметила Председатель комиссии, важными для них являются вопросы безопасности членов комиссий, их обучение и прозрачное проведение избирательных процедур.

Также состоялась встреча с Первым вице-мэром города Ош Таалаем Сабировым, который рассказал, что агитационная кампания в городе проходит спокойно, но в преддверии выборов городская администрация планирует усилить меры безопасности силами правоохранительных органов, местных сообществ и дружинников.

Кроме того, проведены встречи с представителями региональных штабов ведущих политических партий, которые проинформировали международных наблюдателей о проводимых агитационных мероприятиях.

В целом участники избирательного процесса отмечают определенный этап стабильности агитационной компании. Отмечено общее стремление провести выборы в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.