Представители Секретариата Совета МПА СНГ посетили музей Владимира Вернадского в Радиевом институте имени Хлопина

29 марта 2013 года

Представители Секретариата Совета МПА СНГ посетили музей Владимира Вернадского в Радиевом институте имени Хлопина

В Радиевом институте многое так, как и было при жизни великого ученого. В его кабинете висят все те же портьеры. Сотрудники института бережно хранили их все эти годы, а когда они обветшали их приклеили на специальную холщовую ткань. Кабинет весь пропитан духом Владимира Вернадского. Все предметы заботливо расставлены так, как будто великий космист ненадолго покинул свое место. Пишущая машинка в рабочем состоянии. На ней были написаны многие труды ученого. На первом этаже уникальный циклотрон, собранный Вернадским. Сегодня эту машину многие считают прообразом большого адронного коллайдера.

Евгений Шашуков Директор музея Владимира Вернадского Он был уникальным человеком, но при этом очень скромным и неприхотливым

Владимир Вернадский, выдающийся ученый, основатель учения, получившего название «русский космизм» и учения о ноосфере, стоял у истоков изучения радиоактивности в России, был в числе основателей Радиевого института в Петрограде. В институте действует мемориальный музей ученого.

В первые годы после Гражданской войны, когда страна только начала оправляться от многолетней разрухи, вызванной Первой мировой войной, Октябрьской революцией и Гражданской войной, Вернадский думал о будущем: при его непосредственном участии учреждена Академия наук Украины, активно изучалось явление радиоактивности, были заложены основы учения биогеохимии. 

Поражает широта и разнообразие интересов ученого, об этом говорят опубликованные им работыx: «Труды по философии и естествознанию», «Биосфера и ноосфера», «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения», «Основы кристаллографии», «Живое вещество в химии моря». Всего им было опубликовано более семи сотен научных работ в области геологии, минералогии, геохимии, биохимии, философии. Владимир Вернадский по праву считается одним из основоположников учения о биосфере и ноосфере.