Семинар по обсуждению проекта модельного закона «О статусе работника образования»

13 апреля 2005 года

13 апреля в Санкт-Петербурге в Институте образования взрослых Российской Академии образования по инициативе Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (председатель В.Е. Шудегов) состоялся научно-практический семинар по обсуждению проекта модельного закона «О статусе работника образования».

В семинаре приняли участие специалисты и эксперты из Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Российской Академии образования, Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, Санкт-Петербургского Университета МВД России.

Участники семинара отметили своевременность и актуальность постановки вопроса о разработке кодифицированного законодательства, регулирующего отношения, связанные с профессионально-трудовой деятельностью различных категорий работников образования. Обсудив проект модельного закона «О статусе работника образования», участники семинара приняли решение его доработать и вынести на рассмотрение Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Модельный закон «О статусе работника образования» устанавливает основные принципы государственной политики в отношении работников образования. Он призван способствовать реализации их прав, академических свобод, научного и педагогического творчества, а также мер государственной поддержки.