В г. Цахкадзор (Республика Армения) состоялась серия выездных мероприятий Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам

02 октября 2008 года

2-4 октября 2008 в Ереване (Республика Армения) состоялись: выездное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам; заседание рабочей группы МПА СНГ по подготовке модельного закона «Об акционерных обществах» (новая редакция); международный семинар по вопросам корпоративного законодательства, корпоративного и государственного управления.

В заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам приняли участие представители профильных комитетов парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, специалисты и эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Научно-исследовательского института финансов Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, Всеобщей конфедерации профсоюзов.

На заседании комиссии были одобрены проекты глав «Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды или социальный налог» и «Налог на использование природных ресурсов и природной среды» модельного Налогового кодекса, рассмотрен проект Концепции технического регулирования в странах Содружества Независимых Государств, а также вопрос об использовании модельных законов МПА СНГ в сфере экономики и финансов в государствах - членах Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Перед участниками заседания с докладом о современном состоянии экономики Республики Армения и о планах ее развития до 2020 выступил и ответил на многочисленные вопросы присутствующих министр экономики Республика Армения Нерсес Еритцян.

На заседании рабочей группы МПА СНГ по подготовке модельного закона «Об акционерных обществах» (новая редакция), сформированной в рамках соответствующего совместного проекта МПА СНГ И ЕБРР, представители национальных парламентов, министерств и ведомств экономического блока стран СНГ, эксперты из западноевропейских государств, Организации объединенных наций и Европейского банка реконструкции и развития обсудили проекты Концепции модельного закона, а также разделов «Органы общества» и «Учреждение», подготовленных западноевропейским консультантом проекта с учетом замечаний и предложений, поступивших от членов рабочей группы.

По итогам встречи было принято решение провести в ноябре 2008 года в г. Бремен (Германия) заседание проектной группы для внесения изменений в тексты обсужденных разделов и для написания очередных разделов проекта модельного закона.

На международном семинаре по вопросам корпоративного законодательства, корпоративного и государственного управления, организованного Европейским банком реконструкции и развития при содействии МПА СНГ и Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, обсуждались современные международные тенденции в законодательстве об акционерных обществах, основные проблемы корпоративного режима стран СНГ с точки зрения инвесторов, вопросы взаимодействия трех секторов управления в условиях переходного периода.

Специалисты и эксперты, принявшие участие в заседаниях, отметили исключительную конструктивность и доброжелательную атмосферу состоявшихся обсуждений.