В Кишиневе состоялось выездное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека

30 марта 2006 года

28-29 марта 2006 года в городе Кишинев (Республика Молдова) состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека. В заседании приняли участие депутаты Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также специалисты и эксперты, представители международных организаций.

Члены Комиссии одобрили проект Рекомендаций «О законодательном обеспечении регулирования миграционных процессов в государствах – участниках СНГ» и обратились к Совету МПА СНГ с предложением включить его в повестку дня очередного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Также участники заседания обсудили проекты Концепции модельного закона «О противодействии ВИЧ/СПИДу в государствах – участниках СНГ» и Соглашения «О сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств по борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом» и рассмотрели вопрос «О принципах и современном подходе к организации диспансеризации населения».

Помимо этого, члены Комиссии заслушали доклад об использовании модельного закона «О защите прав и достоинства человека в биомедицинских исследованиях в государствах – участниках СНГ» в национальном законодательстве государств – участников СНГ», с которым выступили представители Форума комитетов по этике государств – участников СНГ, а также Председатель Европейского Форума по качественной клинической практике Жан-Пьер Тасиньон, представитель программы ВОЗ «SIDCER», региональный координатор Форума Комитета по этике стран Азии и Океании Кристин Торрес и директор Национального Центра медико-биотехнических проблем при Президиуме Академии наук Украины Николай Чащин.

В ходе работы Постоянной комиссии ее члены ознакомились с состоянием дел в районе Орхей, встретились с главой администрации и руководством района, а также приняли участие в посадке деревьев на вновь отстраиваемом стадионе Орхея.