В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ проходят «Таврические чтения»

09 декабря 2021 года

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ проходят «Таврические чтения»

9 декабря в Таврическом дворце начала работу традиционная научная конференция  «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность». В чтениях принимают участие ученые из разных стран и бывшие парламентарии — свидетели исторических событий 30-летней давности, связанных с кризисом и распадом Советского Союза.  Работа съездов народных депутатов СССР и РСФСР и дискуссия о судьбе Союзного государства стали в этом году главными темами пленарного заседания конференции.

Приветствие участникам Таврических чтений направил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он отметил, что в этом году чтения отмечают свое пятнадцатилетие. С 2007 года в конференции приняло участие множество ученых из стран СНГ, а также Великобритании, Сербии, США, Польши. Наряду с историками в чтениях регулярно участвовали политические и общественные деятели, парламентарии.

По итогам конференции ежегодно публикуются сборники ее материалов, благодаря чему повышается общественный интерес к истории парламентаризма. Всего с 2007 года в сборниках было размещено более 700 научных статей. «Это — огромное интеллектуальное достояние, которое востребовано как в научном сообществе, так среди всех, кто интересуется темой парламентаризма», — отмечалось в приветственном слове, оглашенном заместителем руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директором Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ, доктором юридических наук, профессором Иваном Мушкетом.

В настоящее время Центр истории парламентаризма, работающий в структуре МПА СНГ, занимается систематизацией и структурированием научных статей, опубликованных в сборниках «Таврические чтения».  Итогом этой работы станет создание информационной базы публикаций.

Руководитель Центра истории парламентаризма Лидия Крохина, переходя к центральной теме конференции – работе съездов народных депутатов в конце 80-х – начале 90-х голдов ХХ века и их влиянии на судьбу СССР  — подчеркнула, что эти вопросы представляют особую значимость и при этом пока не являются хорошо изученными. Поэтому большой интерес вызывают как личные впечатления и оценки участников событий того времени, так и интерпретация их современными историками. 

Народный депутат СССР в 1989-1992 годах, доктор юридических наук, профессор Московской академии Следственного комитета России Юрий Голик свое выступление посвятил анализу причин, которые предшествовали созывам съездов и судьбоносным событиям конца 80-х – начала 90-х годов. «Мы все хотели перемен, но не понимали каких», — сказал докладчик. Замалчивание и цензура привели к тому, что «в верхах» не знали, чем на самом деле живет общество. Поэтому первые съезды, на которых о проблемах стали говорить гласно, «всколыхнули волну» и имели ошеломительный и пугающий для руководства страны эффект. 

Старший консультант Секретариата Верховного Совета СССР  в 1989-1991 годах, сотрудник Аппарата Верховного Совета Российской Федерации  в 1991-1993 годах, кандидат юридических наук, доцент, член Исполкома Российской ассоциации международного права Павел Лаптев, участвовавший в разработке Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР», рассказал, как шла работа над документом. Решались вопросы о территориях, которые отошли республикам в советское время, гарантиях по сохранению объектов исторического и культурного наследия и воинских захоронений, перераспределении следственных и судебных дел  и т.д.

«Первый съезд народных депутатов стал аналогом земского собора. Это было и его достоинством, и недостатком. Депутатами были избраны представители профсоюзов, деятели искусства, науки, образования — это были лучшие люди страны. Но они не были причастны к политике. Депутаты РСФСР были уже другими», — подчеркнул в своем выступлении народный депутат РСФСР  в 1990-93 годах,  доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник – Научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН Сергей Бабурин. На конференции он подробно рассказал о первом съезде народных депутатов РСФСР и проблеме понимания настоящего и будущего страны в то время коммунистами, демократами и традиционалистами.

Народный депутат СССР в 1989-1992 годах, кандидат физико-математических наук, полномочный представитель Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, президент Фонда «Республика», главный редактор журнала «Власть» Сергей Цыпляев в докладе «Как распадаются империи. Шесть дней, которые разрушили Советский Союз» отметил, что на самом деле развал таких государств как Советский Союз «готовится десятилетиями» и не может быть плодом ошибочных или злонамеренных решений нескольких человек, как это часто пытаются представить. Распаду СССР, по мнению докладчика, способствовали многие факторы – прежде всего, экономические и идеологические. «Мы говорили о демократизации, но не понимали устройства страны, огромного количества противоречий и сложностей, которые в ней зрели»,  - сказал Сергей Цепляев. Он также представил участникам конференции свой взгляд на события, которые не позволили реализовать вариант «мягкой федерации». 

Обсуждение значения съездов народных депутатов для судьбы СССР продолжилось в рамках круглого стола, модераторами которого выступили доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой русской истории (ХIХ-ХХ вв.) Института истории и социальных наук  РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Николаев и кандидат исторических наук, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Тарасова

К дискуссии присоединились бывший депутат РСФСР, Председатель Совета Республики ВС РСФСР в 1990-1991 году, председатель комитета по конституционному законодательству ВС РСФСР, доктор юридических наук, профессор факультета права ВШЭ Владимир Исаков, его коллега по парламенту сопредседатель фракции «Смена-Новая политика», заместитель Председателя Комиссии ВС по экономической политике Сергей Полозков, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственного права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 
Андрей Ильин, доктор исторических наук, профессор кафедры истории культуры, государства и права ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина) Владимир Калашников и кандидат исторических наук, доцент кафедры Ренат Ялышев, кандидат юридических наук, независимый исследователь Дмитрий Лукашевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, заведующая кафедрой истории российской государственности РАНХиГС при Президенте РФ Фатима  Малхозова, старший преподаватель кафедры политологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Евгений Пашковский

На конференции была также представлена новая книга доктора исторических наук, директора Института исторических и социально-политических исследований Виктора Козодоя «Алихан Букейханов: человек – эпоха». Как признался автор, идея написать книгу о выдающемся политическом деятеле Казахстана, депутате Государственной думы Российской Империи родилась как раз на Таврических чтениях два года назад. 

Конференция продолжит работу завтра, 10 декабря.