В Совете Федерации прошло заседание Организационного комитета IV Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни"
13 июля 2012 года
Организационный комитет IV Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" собрался в Совете Федерации.
Встречу провела председатель верхней палаты Российского парламента и глава оргкомитета конгресса
Валентина Матвиенко. На заседание Оргкомитета из Санкт-Петербурга приехали Генеральный секретарь совета МПА СНГ Алексей Сергеев и один из его заместителей Сергей Курдин.
В заседании также участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти, автотранспортных предприятий и общественных организаций. В частности, на встрече выступили вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, председатель Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, заместитель Министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктор Нилов, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. На встрече они вместе с коллегами обсудили программу конгресса, тему круглых столов, организационные вопросы и общую направленность мероприятия.
Ситуация, по мнению Валентины Матвиенко, по-прежнему оставляет желать лучшего. Ежегодно на дорогах во всём мире погибает более 1 миллиона человек, более 50 миллионов получают травмы. И в России в этом отношении ощутимых сдвигов в лучшую сторону не отмечается. «Несмотря на некоторое снижение за последние годы количества ДТП с участием детей, именно дорожно-транспортные происшествия остаются одной из главных причин смертности детей и подростков», - отметила Валентина Матвиенко.
Для решения существующих проблем, уверена Председатель СФ, в первую очередь необходимо больше внимания уделять просветительской и воспитательной работе, формированию в сознании детей и подростков не только ясного понимания необходимости соблюдения правил дорожного движения, но и нетерпимого отношения к их нарушению. Валентина Матвиенко заметила, что «именно в семье, в образовательных учреждениях дети должны получать основные базовые знания правил безопасного поведения на дорогах».
Как считает глава Совета Федерации, к такой важной теме, как безопасность на дорогах, необходимо серьёзно подключиться и средствам массовой информации, творческим работникам. По ее мнению, больше внимания необходимо уделять проблеме предотвращения детского травматизма на дорогах и в социальной рекламе.
Международный конгресс пройдёт в Санкт-Петербурге 27-28 сентября 2012 года в Таврическом дворце. Главной темой конгресса станет безопасность детей на дорогах. Речь пойдёт о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, воспитании и обучении участников дорожного движения.
Во время работы конгресса откроются тематические выставки, пройдёт восемь круглых столов. За одним из них обсудят перспективы развития социальной рекламы о безопасности на дорогах.
Продолжается аккредитация СМИ, освещающих это событие. Официальный сайт мероприятия www.road-safety.ru