В Таврическом дворце отреставрировали исторические дубовые лестницы

06 мая 2022 года

В Таврическом дворце отреставрировали исторические дубовые лестницы

Старинные дубовые лестницы, по которым в Думский зал когда-то поднимались министры и парламентарии Российской империи, а сегодня проходят участники заседаний Межпарламентской Ассамблеи СНГ, впервые полностью отреставрированы. 

Восточная и западная лестницы появились в Таврическом дворце в начале XX века – когда здание было передано для работы первого парламента Российской Империи, и на месте зимнего сада появился Думский зал. С тех пор интерьеры видели разные времена — революционное «разрушение старого мира»,  бомбежки, холод и сырость блокады, смену эпох в конце столетия. Обследование, проведенное в 2015 году, показало, что лестницы расшатались и потеряли вид, на стенах видны следы протечек, паркет рассохся, а окна не открываются – требовалась серьезная реставрация. Был подготовлен проект, который решал главную задачу — привести интерьеры в порядок, максимально сохранив все исторические элементы.

Деревянные конструкции были разобраны и перевезены в реставрационную мастерскую. Все 1600 элементов, описанных в «Карте лестницы», очистили, обработали спецсоставами, заново покрыли лаком. Для восстановления утраченных элементов реставраторам пришлось искать древесину, идентичную по составу и внешнему виду.  Всей фурнитуре — дверным замкам, петлям, ручкам и т.д. — вернули первоначальный блеск и функциональность.

Также были расчищены и заново оштукатурены потолки и стены, специалистам потребовалось поработать над фигурными деталями –  под каждый профиль был сделан индивидуальный шаблон для отделки. На лестницах заменили инженерные сети и воссоздали полы.

К сегодняшнему дню восточная и западная лестница Таврического дворца полностью отреставрированы. Специалисты приступили к следующему этапу работ —  в исторических залах № 5 и 5а. В начале ХIХ века здесь располагались опочивальня и уборная императрицы Елизаветы Алексеевны, в начале ХХ века — один из отделов канцелярии Государственной думы. С начала работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ залы были отданы под представительство Парламента Республики Казахстан.

Помещения сохранили великолепную декоративную роспись начала ХIХ века, выполненную итальянским декоратором Пьетро Скотти.

Реставраторам предстоит привести в порядок потолок, полы, стены, окна, исторические зеркала и другие элементы.

Штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи – объект культурного наследия федерального значения. Секретариат Совета МПА СНГ видит одной из своих задач бережное сохранение и воссоздание архитектурного достояния прошлого — материального воплощения большой общей истории наших стран.  Во дворце последовательно планируют и проводят реставрационные работы, соблюдая все требования к технологиям, методикам и используемым материалам, установленные ведомствами, ответственными за государственную охрану памятников.