В Таврическом дворце открывается выставка «Вернадский. Страницы биографии»

25 марта 2013 года

В Таврическом дворце открывается выставка «Вернадский. Страницы биографии»

В экспозиции представлены материалы, отражающие важные вехи жизни В. И. Вернадского, его становление как ученого, общественно-политического деятеля. В частности, экспонируется письмо Вернадского на имя Императора Николая II, в котором содержится призыв и обоснование отречения Николая от престола.

Значительную часть своей жизни Вернадский провел в Петербурге (Петрограде-Ленинграде). Фотографии, архивные документы выставки дают представление о жизни и деятельности Вернадского в нашем городе.

Тематически материалы экспозиции разделены на несколько частей. Каждая из них посвящена определенному этапу в жизни ученого или определенной сфере деятельности (научной или общественной), так или иначе связанной с Санкт-Петербургом.

Часть материалов посвящена экспедициям Вернадского, его работе в разных странах мира.

При подготовке выставки были использованы материалы из Российского государственного исторического архива, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, кабинета-музея академика В.И.Вернадского института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН, Российской национальной библиотеки.

Выставка продлится до 12 апреля.