В Таврическом дворце прошла Международная конференция, посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны

16 октября 2015 года

В Таврическом дворце прошла Международная конференция, посвященная  70-летию окончания Второй мировой войны

Открыл конференцию первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

В адрес участников были зачитаны приветствия от Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Генерального секретаря ПАЧЭС Асафа Гаджиева.

Среди участников – представители стран Содружества: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также участники из Австрии, Болгарии, Греции, Италии, Латвии, Франции, Чехии, Швейцарии.

В своем выступлении профессор, доктор технических наук, заместитель председателя комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Эльтон Маммедов отметил, что «Великая Отечественная война — это вечный вызов, он обязывает нас быть бдительными и в корне пресекать любые проявления национальной и религиозной нетерпимости, шовинизма и экстремизма». 

«Мировое сообщество не вправе предавать забвению трагедию Второй мировой войны, итоги которой свидетельствуют о том, что народ, борющийся против агрессии, за территориальную целостность своего государства, непобедим. Этому нас учит история человечества», - заключил парламентарий.

Заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Эдуард Шармазанов, выступая с докладом «Итоги Второй мировой войны и актуальные вопросы современной международной повестки дня», подчеркнул, что «несмотря на то, что уже 70 лет прошло со дня окончания Второй мировой войны, мы до сих пор ежедневно чувствуем опасность проявлений фашизма и терроризма. Поневоле, складывается впечатление, что мы так и не смогли извлечь необходимый урок из истории: ярким примером являются нечеловеческие зверства на Ближнем Востоке».  

По итогам работы принято Заявление