Валентина Матвиенко об экологическом законодательстве СНГ

21 мая 2013 года

Валентина Матвиенко об экологическом законодательстве СНГ

На пленарном заседании шестого Невского международного экологического конгресса «Экологическая культура — основа решения экологических проблем» Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ напомнила, что серьезная работа по созданию модельного природоохранного законодательства уже ведется. СНГ должно объединять не только общее экономическое и гуманитарное пространство, но и экологическое законодательство, задающее единый вектор «зеленого развития».

«Нормативно-правовая база в сфере охраны окружающей среды и природопользования является одним из важнейших условий для формирования экологической культуры», - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совета МПА СНГ указала на важность экологического воспитания и просвещения. «Любые законодательные и практические меры будут эффективными только при условии максимально широкого участия граждан в их реализации. Нам не обойтись без стройной системы экологического воспитания, просвещения, образования, которая должна охватывать семью, детский сад, школу, профессиональное образование и сферу культуры».